Новости "Гражданского контроля"

"Гражданский контроль" направит экспертов в США для наблюдения за выборами
21-10-2016, 20:04    /    РИА Новости

"Гражданский контроль" направит экспертов в США для наблюдения за выборами
Российская ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" ведет дистанционный мониторинг избирательной кампании в США и намерена направить нескольких представителей в страну для наблюдения непосредственно в день голосования, сообщил РИА Новости сопредседатель ассоциации Александр Брод.

Выборы президента США пройдут 8 ноября. Ранее в четверг член ЦИК России Василий Лихачев сообщил, что возможности наблюдения российских представителей за выборами президента США на сегодня сводятся только к дистанционному мониторингу, разрешения на направление национальной делегации российская сторона не получает.

"Ассоциация "Гражданский контроль" ведет дистанционный мониторинг подготовки избирательной кампании, скоро будет выпущено соответствующее заявление о ходе кампании. Также мы направим несколько экспертов, которые будут работать в Нью-Йорке, Вашингтоне, давать оценку дня голосования", — сообщил Брод.

Он уточнил, что в "Гражданском контроле" также будут опираться на информацию от неправительственных организаций США, в том числе правозащитных и экспертных, которые также ведут мониторинг избирательной кампании. Планируется, что эксперты ассоциации прибудут в США накануне выборов, за несколько дней.

По его мнению, решение о недопуске российской делегации наблюдателей "бросает тень на выборы президента США, поскольку любые ограничения допуска международных наблюдателей говорят о нежелании продемонстрировать открытые, прозрачные выборы". Он уточнил, что действительно, есть проблемы, связанные с избирательным законодательством США, поскольку в некоторых штатах не предусмотрено присутствие международных наблюдателей.

"Об этой проблеме неоднократно заявляла миссия БДИПЧ ОБСЕ, международные правозащитные организации, но, тем не менее, США со времен последних выборов президента изменений в законодательство не внесли", — добавил собеседник агентства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: