Новости "Гражданского контроля"

Москвичи жалуются на массовую агитацию «Единой России» по личным телефонам
30-08-2016, 18:17    /    Выбор народа

Москвичи жалуются на массовую агитацию «Единой России» по личным телефонам
Звонки поступают на домашние и мобильные номера. Звонящие представляются сотрудниками штаба «Единой России» и спрашивают, согласны ли их собеседники с тем, что для того чтобы поддержать нашего президента в это непростое для нашей страны время, нужно на выборах 18 сентября проголосовать за «Единую Россию»? В случае отрицательного ответа, звонящие интересуются, поддерживает ли гражданин политику Владимира Путина. Если и на этот вопрос следует отрицательный ответ, собеседнику говорят: «Жаль, надеемся, что вы измените свое мнение», и кладут трубку. Звонки идут с номеров +7-495-539-55-88 и +7-495-539-38-32, перезвонить на них нельзя — звонок сбрасывается.

Как рассказал Коммерсанту руководитель исполкома московского отделения «Единой России» Олег Смолкин, партия таким образом ведет агитационный социологический опрос. Для этого единороссы заключили контракт с колл-центром, оплатив его услуги из своего избирательно счета. Смолкин отметил, что партия имеет право продолжать агитацию до 16 сентября. При этом, он утверждает, что колл-центр звонит только тем людям, с которыми у «Удиной России» «был какой-то контакт». Например, если люди подписывали инициативы, оставляли свои номера агитаторам. Смолкин пояснил, что у партии большой ресурс личных коммуникаций с избирателями.

Между тем, многие москвичи, получившие такие звонки, говорят, что никогда не имели подобных контактов с партией власти и не оставляли своих телефонов для таких целей.

Телефонная агитация «Единой России» является нарушением закона о персональных данных. Такое мнение высказал «Эху Москвы» Сопредседатель общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мелконьянц. Мелконьянц добавил, что такой формат предвыборной агитации может не просто настроить граждан негативно в отношении конкретной партии, но и в целом привести к тому, что снизится посещаемость выборов.

Единый день голосования состоится 18 сентября. В Москве на выборы зарегистрированы 180 кандидатов от 15 избирательных округов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: