Новости "Гражданского контроля"

Оппоненту не удалось снять Игоря Маковского с выборов в облдуму из-за старой «Явы»
23-08-2016, 15:31    /    Выбор народа

Оппоненту не удалось снять Игоря Маковского с выборов в облдуму из-за старой «Явы»
Калининградский областной суд в понедельник отклонил иск кандидата в депутаты областной Думы по округу № 9 от «Справедливой России» Константина Кураса об отмене регистрации его оппонента по округу — генерального директора «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, выдвинутого «Единой Россией». Как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» представитель Кураса юрист Евгений Коршунов, у гендиректора «Янтарьэнерго» оказался в мотоцикл «Ява», не указанный в сведениях о доходах.

Также оппонент Маковского предъявил интернет-выписки о том, что человек с такими же именем и фамилией, как у Игоря Маковского, владеет компанией, зарегистрированной с Испании (Аликанте). Курас попросил суд ходатайствовать о направлении этой информации в региональное управление ФСБ, чтобы проверить наличие у кандидата зарубежных счетов и вида на жительство, без которых невозможно ведение бизнеса в Испании. Кроме того, Курас сам направил эту информацию в ФСБ, а депутат областной Думы Владимир Султанов — в прокуратуру Калининградской области.

«Судья сама запросила информацию о наличии у Маковского транспортных средств, и выяснилось, что „Ява“ 1998 года выпуска за ним действительно числилась, хоть её эксплуатация и запрещена, — отметил Коршунов. — Суд в итоге нам отказал. Мотивировочное решение будет готово во вторник, мы намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции».

Представитель Маковского Василий Чукин сообщил, что оппонент предъявил 8 оснований, по которым, по их мнению, кандидат должен был быть снят с выборов. Однако суд эти основания отклонил. «Что касается „Явы“, была предоставлена справка, что Игорь Маковский еще в 2009 году писал заявление о снятии мотоцикла с регистрации в связи с утилизацией. Более того, есть документы о том, что „Ява“ сегодня как таковая не существует — это просто металлолом», — отметил Чукин. Также, по словам представителя Маковского, были отклонены и другие доводы оппонента, поскольку их представили без подтверждающих документов.

«Сторона Кураса просто предъявила какие-то выписки, сделанные из интернета. Но представить доказательства, что эти выписки касаются именно кандидата Игоря Маковского, они не смогли. Игорей Маковских много — в одних только „одноклассниках“ их 75, еще 56 — в социальной сети „Вконтакте“», — отметил Чукин. Он добавил, что сторона Маковского также ждет мотивировочное решение суда.

Напомним, ранее глава областного избиркома Инесса Винярская сообщила, что предоставление недостоверных сведений об имуществе не является нарушением, которое может повлечь серьезные санкции для кандидатов. Информация о недостоверных сведениях будет публиковаться на информационных плакатах на избирательных участках. Также в избиркоме сообщили, что некоторые кандидаты указали сведения о наличии у них недвижимости за рубежом. При этом все сообщили, что счетов в зарубежных банках они не имеют.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: