Новости "Гражданского контроля"

МОСГОРИЗБИРКОМ: ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕБАТОВ КАНДИДАТОВ В ГОСДУМУ НА МОСКОВСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ (Сегодня, 13:05)
22-08-2016, 15:24    /    Выбор народа

МОСГОРИЗБИРКОМ: ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕБАТОВ КАНДИДАТОВ В ГОСДУМУ НА МОСКОВСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ (Сегодня, 13:05)
Организация дебатов кандидатов в депутаты Госдумы на московских теле- и радиоканалах соответствует законодательству, об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Мосгоризбиркоме.

«По 15 одномандатным избирательным округам в Москве зарегистрированы 180 кандидатов в депутаты Государственной думы. В связи с тем, что на каждого кандидата приходится менее пяти минут эфирного времени, требования действующего законодательства (ч. 8 ст. 65 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации») не позволяют проводить совместные дебаты кандидатов», - рассказал собеседник агентства.

При этом он пояснил, что кандидаты-одномандатники могут поучаствовать в дебатах, которые будут проводить политические партии на столичных теле- и радиоканалах.

«В то же время, для политических партий, участвующих в выборах (14 партий) эфирное время на городских теле- и радиоканалах предоставлено для проведения совместных дебатов. В партийных дебатах могут участвовать только кандидаты от партий, большинство из которых выдвинуты также и по одномандатным округам. Такой подход обеспечивает полный охват аудитории, соответствует закону, обеспечивает равенство участников выборов и позволяет им донести свою информацию до сведения москвичей», - пояснил представитель комиссии.

Он добавил, что возможность проведения совместных агитационных мероприятий доступна также и в рамках предоставляемого платного эфирного времени, которым не пожелало воспользоваться подавляющее большинство кандидатов.

«Таким образом, всяческие не основанные на законе заявления вокруг данной темы представляются ничем иным, кроме как попыткой привлечения к себе внимания со стороны отдельных участников выборов», - добавил представитель Мосгоризбиркома.

Ранее сообщалось, что представители ряда политических партий направили жалобы в ЦИК РФ на организацию дебатов кандидатов в депутаты Госдумы в столице.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: