Новости "Гражданского контроля"

Крайсуд отказал в регистрации скрывшему судимость кандидату в депутаты от "Яблока"
18-08-2016, 16:11    /    Выбор народа

Крайсуд отказал в регистрации скрывшему судимость кандидату в депутаты от "Яблока"
Красноярский краевой суд подтвердил отказ в регистрации на выборах в Законодательное собрание Красноярского края кандидату от партии "Яблоко" в связи с сокрытия сведений о судимости. Об этом сообщает пресс-служба суда.

29 июля краевой избирком исключил Константина Попова из партийного списка. Как следует из текста решения, он имеет судимость по приговору мирового судьи судебного участка №151 Лесосибирска от августа 2013 года (ст. 73, ч. 1 ст. 157 УК РФ) — 4 месяца исправительных работ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Политик обжаловал это решение в крайсуде. Он ссылался на то, что преступление, за которое был осужден — неуплата алиментов, — в настоящее время декриминализировано, и поэтому он не обязан сообщать об этом.

Решением от 1 августа суд в иске отказал. Истцу было указано на пропуск десятидневного срока для обжалования – заявление поступило в суд только 10 августа, тогда как должно было там оказаться хотя бы двумя днями ранее. Попов ходатайствовал о восстановлении искового срока, на что крайсуд заметил, что такая возможность в этом случае законом не предусмотрено.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: