Новости "Гражданского контроля"

Сталь накалилась до предела
17-08-2016, 16:43    /    Гражданский контроль

Сталь накалилась до предела
Избирательная кампания в Ярославской области попала в поле зрения федеральных наблюдательных организаций. В Ярославль 16 августа на два дня с плановой проверкой прибыл Олег Иванников, член Совета ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Уже более 10 лет эта организация работает на всей территории России и стран СНГ, ее представителей также пригласили в США на грядущие президентские выборы.

Поводом для визита в наши края послужила ситуация с отстранением от выборов в Госдуму РФ кандидатов Михаила Крупина и Евгения Тарло, а также жалобы общественности на некорректно проводимую избирательную кампанию кандидата Александра Грибова.

- Ярославская область нам не чужая, принимали здесь участие в выборах разного уровня, в Рыбинске, например, - рассказал Олег Иванников. – Сегодняшняя ситуация с проверочными материалами очень серьезная, и основные кандидаты, которые проверяются – Михаил Крупин и Александр Грибов. На других кандидатов к нам жалоб и обращений от граждан пока не поступало. Михаил Крупин отстранен от выборов за некачественно собранные подписи избирателей, по Александру Грибову еще предстоит принять многоуровневое решение с участием представителей общественности, Облизбиркома и Центризбиркома.

Наибольший интерес у «Гражданского контроля» вызвала брошюра под названием «Как закаляется сталь» тиражом 70 000 экземпляров, распространяемая в Ярославле. В ней рассказывается о победительном жизненном пути Александра Грибова.

- Мы увидели в брошюре, как минимум, несколько нарушений законодательства о выборах, - пояснил Олег Иванников. – Во-первых, сам вариант названия, и далее некорректно приведена цитата из известного произведения Островского. Также там содержатся признаки рекламы, например, определенной марки мотоциклов. Используется символика органов государственной власти, телерадиокомпаний, работающих на территории Ярославской области, фото третьих, а также четвертых и пятых лиц. Понятно, что возможность издать брошюру такого качества и тиража есть не у всех кандидатов - это тоже нужно учитывать, поскольку честные выборы начинаются с равных возможностей.

Равные возможности для кандидатов – один из уже знаменитых «тезисов Володина», сформулированных первым замглавы администрации президента РФ. Они также включают декриминализацию выборов и недопустимость политической коррупции, конкурентность, открытость.

- В целом могу сказать, что сложившаяся ситуация в Ярославской области стимулирует здоровую конкуренцию среди кандидатов и повышает интерес избирателей к будущим выборам, что совсем неплохо, - сделал неожиданный вывод московский гость. - Выборы становятся интересными!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: