Новости "Гражданского контроля"

«Партию Роста» и «Зеленых» не допустили к выборам в Красноярском крае
17-08-2016, 16:29    /    Выбор народа

«Партию Роста» и «Зеленых» не допустили к выборам в Красноярском крае
Избирательная комиссия Красноярского края подвела итоги регистрации кандидатов в депутаты Государственной думы и краевого законодательного собрания. Регистрация официально закончилась 12 августа.

В результате двум партиям было отказано в регистрации на выборы в Заксобрание. Речь идет о «Партии роста» и «Зеленых». Как сообщили ИА REGNUM в избиркоме, у первой по итогам проверки недействительными были признаны 24% собранных подписей.
«Рабочей группой, образованной Избирательной комиссией Красноярского края для проверки подписных листов, было проверено 11 698, или 100% подписей, из них недостоверными и недействительными признаны 2 823 подписи или 24,1% от общего количества представленных и проверенных подписей, что в соответствии с подпунктом «е» пункта 5 статьи 27 Уставного закона Красноярского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края» является основанием для отказа в регистрации краевого списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва», — говорится в сообщении.

В итоге «Партии роста» было отказано в регистрации, копия решения выдана уполномоченному представителю данной организации.
Еще более неприглядной оказалась ситуация у «Зеленых»: у них из 11 170 собранных подписей действительными были признаны только 13.

Как рассказала ИА REGNUM секретарь краевого избиркома Валентина Кожемякина, партии прибегали к различным ухищрениям при сборе подписей. «Подписи в действительности не собирались. Как вы считаете, можно ли взять подпись у умершего человека? А было и такое», — сказала она.
По словам Кожемякиной, помимо фальсификаций при сборе подписей присутствовали и формальные недочеты. «Много было нарушений, много было указано неточных адресов, много дат, проставленных самими сборщиками», — пояснила она, отметив, что у партий есть возможность обжаловать решение комиссии.
«У них есть формальная возможность обжаловать наше решение через суд или ЦИК. Но что тут обжаловать, если у «Зеленых» 99,9%, а у «Партии роста» 24% с лишним недействительных подписей? Объем большой. Они взяли у нас все копии, все документы, на основании которых мы составляли ведомости, заключения экспертов и заключения УФМС. Думаю, реальной возможности обжаловать нет», — подчеркнула собеседница ИА REGNUM.

В итоге, принять участие в выборах в законодательное собрание пожелали 1 226 человек, но регистрацию прошли около 1 тыс. На места в краевом парламенте будут претендовать представители партий «Единая Россия», «Женский диалог», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Партия возрождения села», «Патриоты России», «Родина», «Справедливая Россия», «Яблоко».

Напомним, выборы в краевое законодательное собрание и Государственную думу пройдут в единый день голосования, 18 сентября. По одномандатным округам и партийным спискам красноярцы выберут 52 депутата. На данный момент в Заксобрании представлены партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: