Новости "Гражданского контроля"

ПОРЯДКА 100 КАНДИДАТОВ БЫЛИ СНЯТЫ С ВЫБОРОВ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ СПРАВОК ОБ ИМУЩЕСТВЕ
10-08-2016, 14:59    /    Выбор народа

ПОРЯДКА 100 КАНДИДАТОВ БЫЛИ СНЯТЫ С ВЫБОРОВ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ СПРАВОК ОБ ИМУЩЕСТВЕ
Эти сведения подаются в ЦИК в отношении кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в едином пакете и донести их позже невозможно, отметила Памфилова

Порядка 100 кандидатов на выборах в Госдуму были отстранены от участия в кампании из-за того, что не представили справки об имуществе за рубежом и крупных расходах. Об этом сообщила в понедельник председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии.

"Порядка 100 человек из более чем 5 тысяч кандидатов были сняты с избирательной гонки, так как своевременно не подали в ЦИК справки об имуществе, имущественных обязательствах за рубежом, а также крупных расходах", - сказала она.

Памфилова добавила, что эти сведения подаются в ЦИК в отношении кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в едином пакете и донести их позже невозможно.

Давление со стороны КПРФ

По словам главы ЦИК, ряд партий, в том числе парламентских, "пытается сформировать общественное мнение с целью оказать давление на ЦИК". "Это делается для возвращения однопартийцев, законно исключенных ЦИК, в списки", - сказала она.

В частности, по словам Памфиловой, из федерального списка КПРФ практически по одинаковым причинам были исключены шесть кандидатов, а борется партия за возвращение в список только одного кандидата - Сергея Обухова. "При этом, пользуясь преимуществами своего должностного положения, депутаты Госдумы от КПРФ под видом встреч с избирателями провели митинг у здания ЦИК, намечен целый ряд акций на эту тему", - заявила глава комиссии.

Она напомнила, что Обухов в срок не представил в ЦИК справку об имуществе за рубежом и крупных расходах в отношении своей дочери. На момент подачи документов в ЦИК ей еще не исполнилось 18 лет. "О какой предвзятости ЦИК может идти речь, когда этот кандидат по рекомендации ЦИК был восстановлен по одномандатному округу", - отметила Памфилова.

По ее словам, никаких противоречий в этих двух случаях нет. Обухов был восстановлен в качестве кандидата по одномандатному округу в Краснодарском крае, "потому что в момент предоставления им документов для выдвижения в окружную избирательную комиссию ребенок стал совершеннолетним и представление справки уже не требовалось". "Там (в округе) его действительно сняли неправомерно", - заметила Памфилова.

"К сожалению, некоторые кандидаты забывают про необходимость представления сведений в отношении своих жен и несовершеннолетних детей. Мы не имеем возможности оценить, делается ли это намеренно, чтобы скрыть какое-то имущество, или просто из-за забывчивости, и принимаем решение только на основании закона", - сказала глава ЦИК. "Давить на нас бесполезно, всякого рода заказные статьи на нас абсолютно никакого воздействия иметь не будут", - заключила она.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, помимо этого, запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: