Новости "Гражданского контроля"

"Яблоко" обжалует отказ новгородского избиркома
9-08-2016, 14:41    /    Выбор народа

"Яблоко" обжалует отказ новгородского избиркома
Региональное отделение партии "Яблоко" направило жалобу в ЦИК РФ на действия избирательной комиссии Новгородской области, которая ранее отказала в регистрации списка кандидатов в депутаты областной думы.

"Вдумайтесь, 29 человек идет на выборы: ни одной претензии к документам - ни к одному кандидату, ни к справкам о доходах, ни к справкам с места работы, ни к протоколам. Им показалось, что на четверть миллиметра буквы в одной печати отличаются от другой печати", - цитирует ТАСС заявление одного из лидеров федерального списка "Яблока" Льва Шлосберга.

Шлосберг также подтвердил намерение партии обжаловать решение областного избиркома в ЦИК РФ и добиваться отставки председателя комиссии Бориса Алексеева.

Он также допустил, что решение облизбиркома не регистрировать список "Яблока" принято под влиянием губернатора Сергея Митина.

"Мы считаем абсолютно необходимой отставку председателя комиссии Бориса Алексеева, потому что больше никаким доверием политических сил этот господин не может пользоваться - ни властных, ни оппозиционных", - заявил Шлосберг, указав на "политическую зависимость Алексеева от политического руководства области".

"У нас претензии к губернатору Сергею Митину уже не в первый раз", - резюмировал политик.

Напомним, как стало известно ранее, избирательная комиссия Новгородской области отказала местному отделению партии "Яблоко" в регистрации партийного списка кандидатов в депутаты регионального парламента. Решение аргументировано тем, что в документах, предоставленных в ОИК, использована, по мнению избиркома, неправомочная печать.

После чего председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что избирком Новгородской области мог отказать партии "Яблоко" в регистрации на выборы областной думы из-за административного давления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: