Новости "Гражданского контроля"

Орловский облизбирком рассмотрит жалобу на кандидата Ковалева
5-08-2016, 14:38    /    Гражданский контроль

Орловский облизбирком рассмотрит жалобу на кандидата Ковалева
Избирательная комиссия Орловской области 4 августа рассмотрит жалобу на кандидата в депутаты Госдумы единоросса Николая Ковалева. Его обвинили в нарушении закона о запрете для кандидатов использовать в агитационных материалах изображения других людей.

Дмитрий Краюхин, правозащитник, написавший жалобу на Ковалева, рассказал «Орловским новостям», что заметил в городе билборды, на которых кандидат запечатлен вместе со своими сослуживцами.

«На плакатах он с боевыми товарищами. Согласно закону, за который в том числе голосовал в Госдуме Ковалев, это запрещено. Поэтому я обратился в облизбирком с жалобой», - рассказал Краюхин.

Ранее Госдума приняла закон, согласно которому вводятся ограничения на использование в агитационных предвыборных материалах изображений и высказываний лиц, не являющихся кандидатами на выборах.

Согласно нововведениям, партии могут использовать в агитационных материалах лишь изображения выдвинутых ими кандидатов, равно как и сами кандидаты смогут воспользоваться только своими изображениями.

Президент Владимир Путин подписал этот закон 5 апреля 2016 года. В настоящее время он вступил в силу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: