Новости "Гражданского контроля"

Непарламентские партии рассказали о сборе подписей для участия в выборах
3-08-2016, 18:15    /    Гражданский контроль

Непарламентские партии рассказали о сборе подписей для участия в выборах
Центризбирком в среду заканчивает прием документов для регистрации общефедерального списка и списка кандидатов-одномандатников, которые участвуют в выборах в Госдуму седьмого созыва, среди них шесть непарламентских партий должны принести в ЦИК подписи избирателей.

Процедура сбора подписей коснется шести партий, списки которых ранее заверил ЦИК. "Великое отечество", "Союз труда", "Воля", "Родная партия" для участия в выборах должны предоставить в Центризбирком не менее 200 тысяч подписей избирателей для регистрации федерального списка кандидатов от партий. При этом "Партии родителей будущего" и "Партии возрождения села", выдвинувшим на выборы только списки одномандатников, для регистрации каждого из них также необходимо собрать подписи не менее 3% избирателей в определенном округе.

В среду в 18.00 по мск ЦИК завершит прием документов.

Собрали подписи

Партия "Великое отечество" и партия "Союз труда" сообщили, что уже собрали необходимое количество подписей, которое позволит выставить своих кандидатов в депутаты Госдумы. Председатель московского регионального отделения партии "Союз Труда" Александр Клешторин сообщил, что партия перешла порог в 200 тысяч подписей.

"Сейчас они (подписи – ред.) продолжают стекаться в Москву. На данный момент большая часть, скажем так, от этих 200 тысяч обработана и упакована в папки для сдачи в ЦИК, тем не менее, нам доприсылают все эти материалы, и мы ждем, когда вожделенная цифра будет уже подготовлена полностью", — сказал Клешторин РИА Новости во вторник.

При этом в "Великом отечестве", по словам руководителя пресс-службы партии Дарьи Дедовой, уже прошиваются папки, партия формирует итоговый протокол, который в среду полным комплектом будет доставлен в ЦИК. "(Мы собрали в нужном количестве – ред.) безусловно, с запасом. Мы отобрали лучшее из лучших с тем, чтобы было меньше исправлений на листе", — сообщила руководитель пресс-службы.

В процессе

В "Родной партии", по словам руководителя федерального координационного совета Александра Самохина, еще ждут подписей от регионов, которые должны прийти по почте. На данный момент партия собрала 70 тысяч подписей. "По почте все отправили, но до 200 тысяч мы еще не дошли. Я думаю, тысяч 70 точно есть… Надеемся, что мы все-таки успеем собрать", — пояснил Самохин.

При этом в партии "Воля" не раскрыли информации о количестве уже собранных подписей. "На сбор подписей ЦИК оставил нам всего шесть дней, сегодня седьмой. Поэтому, мы подписи собираем и очень надеемся, что мы их сдадим завтра. (В каком количестве собраны подписи – ред.), это вы узнаете завтра", — прокомментировала представитель исполнительного комитета партии Ирина Рузавина.

Списки одномандатников

"Партия родителей будущего" на думские выборы выдвинула только список одномандатников. По словам уполномоченного представителя партии, "сбор подписей в самом разгаре", однако представитель выразил опасение, что в некоторых регионах одномандатники могут не собрать нужного количества подписей.

"Поскольку динамика такая, что те люди, на которых мы рассчитывали, пенсионеры, так сказать, они почему-то в последний день отказались. Пенсионеры нам отказали и ветеранские организации. Поэтому пришлось своими силами все делать и, вот видимо, этих мы и не добрали несколько тысяч там", — сообщил представитель партии, отметив, что остальные одномандатники смогут пойти на выборы.

При этом "Партия возрождения села" решила не принимать участия в грядущих выборах, но продолжит работать с рядом депутатов. "Мы не собираем и не выдвигаем. Пришли к такому решению, что эффективней заключить блок, работать мы продолжаем с рядом депутатов. Не доросли", — пояснил председатель регионального отделения партии в Московской области Леонид Киселев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: