Новости "Гражданского контроля"

Кандидата от «Партии роста» могут снять с выборов на Алтае
2-08-2016, 14:49    /    Гражданский контроль

Кандидата от «Партии роста» могут снять с выборов на Алтае
В избиркоме утверждают, что он не представил информацию о судимости. Избирательная комиссия Республики Алтай приняла решение обратиться в суд с требованием отменить регистрацию кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу №2 Вечеслава Кыдатова. Как рассказала ИА REGNUM в избиркоме, основанием для этого стали «вновь открывшиеся обстоятельства».

Речь идет о том, что в документах, представленных в комиссию от «Партии роста» отсутствовали сведения об имевшейся у кандидата судимости. Он был судим еще в начале 1980-х годах за хулиганство, был приговорен к условному наказанию, судимость погашена. Сокрытие таких сведений является грубым нарушением. Поскольку Кыдатов был зарегистрирован 25 июля, решение об отмене регистрации может принять только суд. В этой связи избирательная комиссия и обратилась в судебные органы с просьбой отменить собственное постановление о регистрации.

«Я не скрывал информацию о судимости, о ней знают в комиссии, — сказал Кыдатов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. — Документы готовились централизованно в партии, в Москве. Мы будем возражать против инициативы комиссии».

«Кыдатов — достаточно сильный игрок, он уже потратил серьезные ресурсы на свою кампанию, — говорит политолог Анатолий Савостин. — Он мог доставить серьезное беспокойство кандидату от партии власти Родиону Букачакову. Думаю, в случае снятия с выборов Кыдатов будет поддерживать кандидата от КПРФ Виктора Ромашкина. Кстати, он является членом фракции КПРФ в Госсобрании и, якобы, спонсировал КПРФ в ходе выборов в Эл Курултай. Говорят, что именно поэтому он был включен в первую тройку партийного списка, что обеспечило ему прохождение в парламент».

Как удалось выяснить, среди 18-ти выдвинутых кандидатов в депутаты Госдумы от Горного Алтая есть еще один человек с судимостью — это депутат одного из райсоветов Урмат Князев, баллотирующийся от «Партии народной свободы». Он был судим за побои, судимость уже погашена. Однако в свое время именно из-за этой судимости он лишился статуса депутата Госсобрания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: