Новости "Гражданского контроля"

Чем интересна смена полпреда в Северо-Западном федеральном округе
28-07-2016, 11:29    /    Гражданский контроль

Чем интересна смена полпреда в Северо-Западном федеральном округе
Полпред президента на Северо-Западе Владимир Булавин отправился руководить таможней; на его место пересел только что избранный губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Эта история не только про взаимозаменяемость чиновников, но и про реальное отношение Кремля к избирателям.

Назначение полпреда в СЗФО Владимира Булавина на пост руководителя Федеральной таможенной службы — редкий случай, когда логика кадровых перестановок понятна. Андрея Бельянинова, возглавлявшего таможню 10 лет, задело уголовное дело бизнесмена Дмитрия Михальченко. После того как на всю страну показали кадры обысков в резиденции Бельянинова и пачки денег в коробках из-под обуви, сразу стало понятно, что отставка — дело ближайших дней. Что бы ни говорили официальные представители ФТС, но такая демонстрация — куда более официальная информация, чем любые релизы.

На таможню нужен был подходящий человек, и почему бы не Владимир Булавин? Человек с более чем 30-летним опытом службы в КГБ и ФСБ, прошедший путь до заместителя директора ФСБ — именно таких людей в Кремле любят назначать на ответственные должности; а таможня сейчас более чем ответственная должность, ведь в условиях кризиса и санкций от этого ведомства стало зависеть очень много.


Представительный символ

В полпредстве Владимир Булавин проработал 3 года, и нельзя сказать, что чем-то запомнился. Полпредства, конечно, давно уже не тот институт, который способен на большое влияние, реальных полномочий у них нет, да и сами федеральные округа превратились в чисто символические единицы, какое-то время назад даже широко обсуждалась идея их упразднения, но зачем-то они Владимиру Путину все еще нужны.

В Северо-Западном округе проблем в булавинский период хватало — это и скандальные противостояния мэров и губернаторов в Карелии и Новгородской области, и громкое дело экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера, но во всех этих скандалах роль полпредства если и была, то совершенно непубличная. Полпред всегда вел себя как ни в чем не бывало, даже если он только что оценивал работу губернатора как эффективную, а через несколько месяцев губернатора отправляют в отставку со скандалом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: