Новости "Гражданского контроля"

Борьба с «хлопонинским кланом» выходит за пределы СКФО
29-07-2016, 11:04    /    Гражданский контроль

Борьба с «хлопонинским кланом» выходит за пределы СКФО
Новый полпред президента в СКФО Олег Белавенцев продолжит борьбу с «хлопонинским кланом», которую начал на этом посту Сергей Меликов, считает политолог Антон Чаблин. Сам Меликов будет «на своем месте» в Нацгвардии


Институт полпредства все больше теряет реальный вес. Об этом свидетельствуют перестановки полпредов, заявил 29 июля корреспонденту ИА REGNUM политолог Антон Чаблин, комментируя назначение экс-полпреда в Крыму Олега Белавенцева на пост полпреда президента в СКФО и перевод Сергея Меликова на пост замглавы Нацгвардии.


«Перестановки полпредов наводят на две мысли. Во-первых, институт полпредства все больше теряет реальный вес: полномочия размыты, объем ресурсов непонятен», — сказал Чаблин.

«Тем более на Северном Кавказе, где сегодня имеется и полпред президента, и «территориальное» министерство, куда были выведены все функции по социально-экономическому развитию», — добавил он.

«Отсюда следует второй вывод: Сергей Меликов — человек сугубо военный, и, похоже, ролью полупубличного политика с не до конца ясным для общественности объемом полномочий тяготился. В Росгвардии он будет намного полезнее и эффективнее. Это его место», — завил эксперт.


При этом Чаблин считает, что «Меликов с его прямолинейной, военной жесткостью оказался и на посту полпреда фигурой более успешной, нежели прожектер Хлопонин».

«Хлопонин создал «ближний круг», расплодил кумовство — Меликов же, напротив, всех равноудалил и даже боролся с «хлопонинским кланом», — сказал политолог.

«Хочется верить, что Белавенцев как человек изначально далекий от Кавказа продолжит эту линию равноудаления», — добавил Чаблин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 июля президент РФ Владимир Путин назначил полномочным представителем президента в СКФО Олега Белавенцева, ранее занимавшего пост полпреда президента в Крымском федеральном округе, присоединенном теперь к ЮФО.

Экс-полпреда в СКФО Сергей Меликов назначен первым заместителем главы Нацгвардии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: