Новости "Гражданского контроля"

Об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы VII созыва С.П. Обухова
28-07-2016, 10:51    /    Гражданский контроль

Об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы VII созыва С.П. Обухова
Ассоциация «Гражданский контроль», объединяющая авторитетных правозащитников и юристов, около 10 лет ведет мониторинг избирательных процессов в субъектах РФ, включая и Краснодарский край. На днях член совета «Гражданского контроля», кандидат исторических наук Олег Иванников принял участие в заседании «круглого стола», прошедшего в крайизбиркоме, провел рабочие встречи с представителями политических партий, общественниками и журналистами. По итогам визита Иванников позитивно оценил предвыборную ситуацию в регионе.

После того, как на заседании избирательной комиссии Краснодарского края 27 июля 2016 года было принято решение об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы седьмого созыва С.П. Обухова, Ассоциация «Гражданский контроль» совместно со своими региональными представителями запросила у краевого избиркома обоснование подобного решения.

Как удалось установить экспертам Ассоциации «Гражданский контроль», данное решение принято в связи с отсутствием документов, обязательных для представления в окружную избирательную комиссию кандидатом при его выдвижении, а именно документов на несовершеннолетнего ребенка кандидата С.П. Обухова, отражающих сведения о недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о расходах по сделкам по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и других объектов, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за последние три года.

Формы, по которым представляются указанные сведения, утверждены Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2013 г. № 546 «О проверке достоверности сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, о расходах по каждой сделке …», имеющего своей целью антикоррупционную проверку лиц, наделенных особым статусом.

Требования о представлении соответствующих сведений относятся и к кандидатам в депутаты Государственной Думы. Кандидат должен указать данные сведения (имея в виду и состав имущества, и состояние несовершеннолетия на эту дату ребенка) по состоянию на 1-е число месяца, в котором было опубликовано решение о назначении выборов.

В случае проходящей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва – это 1 июня 2016 г.

Избирательная комиссия Краснодарского края известила С.П. Обухова об отсутствии необходимых документов, однако он не представил указанные сведения, сообщив в избирательную комиссию края, что на момент уведомления о выдвижении у него отсутствовали несовершеннолетние дети.

Как было установлено, совершеннолетие ребенка кандидата С.П. Обухова наступило в июле. Однако данное обстоятельство не освободило его от необходимости представления указанных сведений.

Отсутствие необходимых документов является безусловным основанием для отказа в регистрации. Исходя из возложенных полномочий по проверке достоверности сведений о кандидатах, соблюдая принцип равенства прав кандидатов, избирательная комиссия Краснодарского края приняла решение об отказе в регистрации.

Сопредседатель «Гражданского контроля», член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод считает, что «данное решение краевого избиркома не содержит политической подоплеки, оно продиктовано исключительно стремлением соблюдать действующее законодательство. Поэтому спекуляции по данному поводу неуместны и опасно расшатывают избирательную систему».

Ассоциации «Гражданский контроль» стало известно и о мнении эксперта ассоциации «Голос», кандидата юридических наук Андрея Бузина, которое он высказал изданию «Газета.Ru». А.Бузин считает, что краевой избирком был прав. «Ребенок на 1 июня был несовершеннолетним, и справку нужно было подать, – сказал он «Газете.Ru». – Краевая комиссия свою компетенцию не превысила: ЦИК заверил списки, но решение о регистрации принимает комиссия в регионе».

«Гражданский контроль» продолжает вести мониторинг избирательной кампании в Краснодарском крае, Ассоциация открыта для взаимодействия со всеми политическими партиями и надеется на проведение выборов строго в рамках правового поля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: