Новости "Гражданского контроля"

ЦИК признал внеочередной съезд Партии пенсионеров легитимным
29-07-2016, 09:50    /    Гражданский контроль

ЦИК признал внеочередной съезд Партии пенсионеров легитимным
Центральная избирательная комиссия считает прошедший в пятницу внеочередной съезд Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) легитимным, а принятые на нем решения правомочными. Об этом «Ленте.ру» в пятницу, 29 июля, рассказал представитель ЦИК Евгений Шевченко.

«С нашей точки зрения, съезд был легитимен, потому что присутствовали 55 делегатов, избранных от 47 региональных отделений партий, что соответствует и федеральному закону о политических партиях, и закону о выборах депутатов Государственной Думы, и уставу партии. Решения по большинству вопросов принимались единогласно, и они также легитимны», — сообщил он.

По его словам, мероприятие разительно контрастировало с собранием, ранее созванным бывшим лидером партии Евгением Артюхом. «Мне есть с чем сравнивать. В прошлую пятницу по решению Артюха был так называемый съезд, на котором практически отсутствовали делегаты от региональных отделений. Да и те, что были, не имели документов, чтобы подтвердить свою легитимность», — пояснил представитель ЦИК.

Он подчеркнул, что «невозможно созвать съезд за один день, провести собрания всех местных, региональных отделений партии». Поэтому тот съезд был нелегитимным, заключил Шевченко.

Ранее внеочередной съезд РППС выразил недоверие председателю партии Евгению Артюху и освободил его от должности. Кроме того, Артюх был исключен из списков кандидатов в Госдуму — как федерального, так и по одномандатным округам. Также из списков были исключены депутат Олег Савченко, а также бывшие губернаторы Псковской области и Ненецкого автономного округа Евгений Михайлов и Владимира Бутов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: