Новости "Гражданского контроля"

Гражданский контроль и РСМ утвердили концепцию совместного проекта
10-09-2015, 14:56    /    Гражданский контроль

Гражданский контроль и РСМ утвердили концепцию совместного проекта
9 сентября 2015 г прошло очередное заседание центрального штаба совместного проекта Гражданского контроля и РСМ. На заседании штаба присутствовали: Юрий Капральный, Константин Ларченко, Александр Павлов, Дмитрий Маянцев, Владислав Светанков, Павел Лебедев, Наталья Шмелева, Александр Метленко, Юрий Маркин и Максим Харитонов. Рассматривалось два вопроса. По первому вопросу было принято решение назначить заместителем руководителя центрального штаба Константина Ларченко, который является заместителем председателя владимирской организации РСМ. По второму вопросу была принята концепция проекта, которая рассматривалась членами штаба ранее. В общем виде утвержденная концепция выглядит следующим образом:

«Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» совместно с Российским Союзом Молодежи в рамках избирательной кампании 13 сентября 2015 года на территории Владимирской области реализуют проект по повышению доверия молодежи к власти через повышение доверия к выборам.

Активность молодежи, формирование ее гражданской и жизненной позиции, желание участвовать в принятии государственных решений – это залог национальной безопасности. Однако практика проведения выборов различных уровней показывает, что активность молодого избирателя в последнее время снижается. Существует множество факторов, влияющих на электоральное отчуждение молодых избирателей: психологические, исторические, социальные, экономические и другие. В российской политической традиции их принято объединять в три основные группы: правовой нигилизм («На выборы не хожу, потому что мой голос ничего не изменит»), недоверие к власти («На выборы не хожу, потому что никому не верю, политика – это грязное дело»), негативная социальная адаптация («На выборы не хожу, потому что мне это вообще неинтересно»). Таким образом, становится очевидной актуальность выработки комплекса мер по формированию политико-правовой культуры молодежи, преодолению ее электоральной пассивности, выстраиванию диалога между молодым поколением и органами государственной власти.

Вместе с наличием низкой электоральной активностью, молодежь является в тоже время и наиболее подготовленной социальной категорией к использованию различного рода современных средств массового распространения информации (социальные сети, твиттер, инстаграм и т.п.), которые можно успешно задействовать для осуществления общественного контроля над выборами.

В ходе проекта, организаторы планируют подготовить в качестве общественных наблюдателей около 200 членов владимирской организации РСМ, которые будут освещать избирательную кампанию Владимирской области, как на ее подготовительном этапе, так и в единый день голосования.

Владимирская молодежь сегодня активно участвует в созидательном процессе. Ни одно крупное мероприятие в области не обходится без участия активных молодых людей, а успешное проведение Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» подтверждает наличие потенциала владимирской молодежи и возможность реализовать настоящий проект на достойном уровне».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: