Новости "Гражданского контроля"

Выборы в России и за рубежом: законодательное регулирование, практика проведения и итоги избирательных циклов 2013 года
29-10-2013, 14:35    /    Гражданский контроль

Выборы в России и за рубежом: законодательное регулирование, практика проведения и итоги избирательных циклов 2013 года
28 октября 2013 года в Торгово-промышленной палате РФ при содействии Ассоциации "Гражданский контроль", Региональной общественной организацией «За демократию и права народов» и Центра социальных и политических исследований "Аспект" была проведена международная конференция на тему: «Выборы в России и за рубежом: законодательное регулирование, практика проведения и итоги избирательных циклов 2013 года».

В работе конференции приняли участие: Председатель Центральной избирательной комиссии В.Е Чуров, член Общественной палаты РФ Г.В. Федоров, член Общественной палаты РФ С.А. Марков, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека И.Б. Борисов, исполнительный директор Фонда свободных выборов И.В. Богданов, ведущие российские эксперты в области избирательного права, представители экспертного сообщества Западной Европы, представители российских политических партий, общественных организаций, а также представители СМИ.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня участники мероприятия пришли к следующим выводам. Участники конференции сошлись во мнении о том, что доверие к институту выборов падает во всех странах мира, усложнение избирательного законодательства, направленное на борьбу с фальсификациями подрывает доверие граждан к результатам голосования.

В своём выступлении В.Е. Чуров отметил важность либерализации избирательных процедур под строгим общественным контролем и при полном доверии к избирательной системе, без которой дальнейшее развитие избирательной демократии, по его мнению, невозможно.

По мнению социолога О.В. Крыштановской, необходимо способствовать формированию позитивного общественного отношения к выборам.
Член Общественной платы РФ Сергей Марков заявил о том, что необходимо повышение легитимности избирательной системы в целом. По его мнению, этому может способствовать расширение института общественного наблюдения за выборами.

Член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека И.Б. Борисов подчеркнул важность применения различных методик в проведении мониторинга выборов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: