Новости "Гражданского контроля"

Российские эксперты указывают на несоответствие избирательной системы Германии рекомендациям международных организаций
23-09-2013, 16:59    /    ИТАР-ТАСС

Российские эксперты указывают на несоответствие избирательной системы Германии рекомендациям международных организаций
Российские эксперты считают, что выборы в Германии соответствуют национальному законодательству, но не рекомендациям международных организаций. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ Игорь Борисов.
"Прошедшие выборы соответствовали национальному законодательству Германии, которое отстает от лучших практик и рекомендаций Совета Европы и ОБСЕ", - заявил член СПЧ.
По его словам, в законодательстве о выборах ФРГ отсутствует четкий, исчерпывающий перечень оснований для отказа политическим партиям на участие в выборах. "В текущей избирательной кампании из 67 политических партий, официально заявивших о намерении участвовать в выборах, только списки 34-х, а это около 50%, были включены в избирательный бюллетень", - рассказал Борисов. "Из 58 непарламентских партий на уровне Германии и земель ровно половина - 29 партий - не были допущены к выборам. 12 партий обжаловали отказ в Конституционном суде, который восстановил /на выборах/ только одну", - сообщил член СПЧ.

"Нарушается принцип равенства, равного доступа к СМИ. Дебаты проводятся только между двумя кандидатами от ведущих политических партий, и такую позицию поддерживает Конституционный суд", - отметил Борисов.

Член СПЧ рассказал, что на выборах в Германии обнаружилась проблема, на которую следует обратить внимание международному сообществу - это "электронные СМИ, включая интернет, которые не подпадают под юрисдикции государств, на территории которых проводятся выборы". "Так, ряд телеканалов, зарегистрированных за пределами Германии, передавали в день голосования новостные блоки с явным позитивным превалированием одного из лидеров политических альянсов", - сообщил Борисов.

Беспокойство эксперта вызывает и рост числа голосовавших досрочно, по почте. Если в 2009 году таких избирателей было 20%, то в этом году их уже около 25%. "Альтернативные способы голосования должны быть исключением, а не правилом", - подчеркнул Борисов.

Он также обратил внимание на то, что германским законодательством не предусмотрен институт наблюдения за выборами. Это в свою очередь подтвердил другой член СПЧ, член ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, отметивший "проблемы с приглашением наблюдателей".

По словам Брода, германские "СМИ в ходе предвыборной кампании обходят законодательные запреты, а социологические опросы публиковались в день голосования".

В минувшее воскресенье 22 сентября в Германии прошли выборы в бундестаг. Возглавляемым Ангелой Меркель блок ХДС/ ХСС набрал 41,5% голосов - на 7,7 % больше, чем на выборах 2009 года, и на 15,8% больше, чем их основной конкурент на прошедшем голосовании - Социал-демократическая партия Германии /СДПГ/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: