Новости "Гражданского контроля"

«Единожды солгав – солжет и дважды»
6-09-2013, 15:58    /    Гражданский контроль

«Единожды солгав – солжет и дважды»
5 сентября с.г. в ряде воронежских СМИ была распространена информация о том, что в Общественную палату РФ поступают анонимные звонки от воронежских учителей с жалобами на начальника городского управления образования Константина Викторова, принуждение со стороны чиновника обеспечить высокий результат в пользу кандидата от партии власти. «…Педагоги запуганы, подавлены и находятся в панике… Учителя рассказывают, что чиновник вызывает к себе в кабинет директоров школ, показывает неподписанный приказ об увольнении и просит организовать на избирательных участках максимальный результат кандидату в мэры Воронежа. В противном случае обещают уволить учителей 9 сентября».

Ассоциация «Гражданский контроль» незамедлительно обратилась в администрацию городского округа город Воронеж с просьбой проверить данную информацию. Также «Гражданский контроль» попросил сопредседателя рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьева подключиться к данной проверке.

К концу дня М.Григорьев официально сообщил нам, что «рабочая группа по общественному контролю над избирательным процессом во время проверки данного сигнала выяснила, что на горячую линию ОП РФ за время ее работы ни одного подобного сигнала из Воронежской области не поступало. Кроме того, в ходе проверки, проведенной совместно с Общественной палатой Воронежской области (председатель Александр Соловьев) и Общественной палатой г. Воронежа (председатель Игорь Суровцев), данная информация также не подтвердилась».

Ассоциация «Гражданский контроль» получила ответ и от начальника городского управления образования Константина Викторова, который заявил: «Это абсолютная ложь, оскорбляющая педагогов!».

Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод по итогам проверки заявил:

- Не исключено, что это был провокационный вброс в СМИ со стороны одного из кандидатов в мэры с целью исказить ход избирательной кампании в Воронеже. Меня сразу насторожил тот факт, что в сообщениях отсутствуют фамилии педагогов, наименование учебных заведений, нет никаких письменных заявлений от них самих.

С подобными грязными технологиями, враньем, провокациями, нагнетанием напряжённости мы сталкиваемся постоянно, наблюдая за избирательными кампаниями разных уровней. Подобные манипуляции говорят о низком правовом, нравственном уровне ряда участников избирательного процесса. В погоне за победой недобросовестные кандидаты пускаются во все тяжкие. Такие действия подрывают нашу избирательную систему, развращают избирателя. Поэтому еще раз призываем всех участников избирательного процесса к ответственности, честности и соблюдению российского законодательства.

Со своей стороны мы намерены обратиться в Управление Роскомнадзора по Воронежской области для оценки деятельности тех СМИ, которые купились на непроверенную информацию. Считаем важным, чтобы Избирательная комиссия городского округа город Воронеж также дала оценку подобной провокации и в случае необходимости подключила правоохранительные органы для реагирования.

«Гражданский контроль» тесно работает с общественными организациями Воронежа и Воронежской области, Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Воронежской области. Мы готовы реагировать на сообщения о любых возможных проблемах в ходе избирательной кампании, если они подкреплены реальными фактами и документами. Любые провокации мы будем жестко отметать, - отметил А.Брод.

Пресс-служба Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: