Новости "Гражданского контроля"

Кирилл Кабанов о деле Урлашова: оснований для того, чтобы говорить о фальсификациях, нет
9-07-2013, 17:39    /    Гражданский контроль

Кирилл Кабанов о деле Урлашова:  оснований для того, чтобы  говорить о фальсификациях, нет
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ, специально для ассоциации «Гражданский контроль» рассказал о поездки в Ярославль и выразил своё мнение по ситуации с мэром Евгением Урлашовым.

« Исходя из просмотренных документов и проведённых встреч в составе группы экспертов, мы не нашли подтверждений фактов, о которых было заявлено изначально о том, что это заказное и сфабрикованное дело. Там есть небольшие процессуальные нарушения в виде неправильно поставленной даты, которые являются формальными и не влияют на ход расследования и на суд. Таково заключение экспертов», сообщил Кабанов.

« В настоящий момент становится понятно, что разработка велась давно, что подтверждается всё новыми и новыми всплывающими эпизодами. То есть, оснований для того, чтобы говорить о некой фальсификации дела, нет. Претензии со стороны адвокат пока не представлены. Но на заседании рабочей группы комиссии СПЧ, мы хотим выслушать и ту сторону. Как будет развиваться дело дальше, прогнозировать сейчас нельзя. Наша задача – не влезать в политический процесс, мы занимались выяснением уголовной и процессуальной составляющей», резюмировал эксперт.

Напомним, что опальный мэр города Ярославль Евгений Урлашов находится под арестом в СИЗО. В ночь на 3 июля он был задержан по обвинению в получении взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 вымогали у директора одной из компаний города взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ, угрожая неоплатой работ по следующему контракту. Сам Урлашов заявляет о своей невиновности: называет обвинения политическими и указывает, что автор кляузы - член «Единой России» Шмелев. По данным Урлашова, он сам надеялся возглавить список партии «Гражданская платформа» на выборах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: