Новости "Гражданского контроля"

Колеров: формулировка направленная на борьбу с чиновниками-ксенофобами не зрелая.
14-05-2013, 18:20    /    

Колеров: формулировка направленная на борьбу с чиновниками-ксенофобами не зрелая.
Политолог и антифашист Модест Колеров в своём комментарии для ассоциации «Гражданский контроль» дал пояснение, почему ограничения для чиновников-ксенофобов не будут иметь никакого действия.

« Если речь идёт о внутрипартийных рядах, то требовать можно всё, что угодно, чтобы все были ростом с баскетболиста, например. Если же речь идёт о чиновниках, то у нас законная процедура существует только одна: признание виноватым по суду по статье за разжигание межнациональной розни», разъясняет политолог.

« Так вот если бы формулировка звучала таким образом: « лица, осуждённые по статье за разжигание межнациональной розни», тогда это было бы понятно. Если эта формулировка не прозвучала, значит, она не зрелая, дающая возможность для разного рода толкований», заключил Колеров.

Он также отметил, что наша законоприменительная практика полна таких экзотических событий, как осуждение человека за разжигание социальной розни, при чём социальной группой была названа власть. «Критика власти означает разжигание розни по отношению к социальной группы власть», иронизирует эксперт.

Напомним, что Министерство регионального развития подготовило новые ограничения для чиновников и желающих вступить в их ряды. Ведомство предлагает запретить занимать государственные должности людям, за которыми были замечены некорректные высказывания в адрес людей другой национальности или религии. Предложения Минрегиона внесены в План реализации Госстратегии по национальной политике и уже направлены на рассмотрение в правительство. Предполагается, что высказывать недоверие чиновникам-ксенофобам сможет квалификационная коллегия.

Как известно, от чиновников один шаг до внесения изменений уже и в избирательную систему, а значит и до изменения Конституции при всей необходимости борьбы с ксенофобией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: