Новости "Гражданского контроля"

Один в Думе воин

Один в Думе воин
Президент России Владимир Путин в пятницу внес в Госдуму свою версию закона о выборах в Государственную думу РФ, в соответствии с которым выборы депутатов со следующего созыва будут производиться по смешанной системе. Это значит, что в Думу могут вернуться одномандатники, а проходной барьер для партий будет снижен с 7 процентов до 5.

Другим важным нюансом данного законопроекта является механизм самовыдвижения. Для того, чтобы баллотироваться в Госдуму, кандидату потребуется набрать не менее половины процента подписей избирателей одномандатного округа, а если в округе менее 100 тысяч голосующих, то достаточно и 500.

Ряд экспертов утверждает, что такая инициатива является закономерным шагом на пути реформирования политической системы страны. Так, например, член Общественной палаты Максим Григорьев заявил пресс-службе палаты, что «переход к двухуровневой системе выборов естественный, после принятия так называемого упрощенного законодательства регистрации партий. Конечно, молодые партии не смогут сразу получить тот же результат, что их парламентские коллеги. Но у лидеров этих партий, которые баллотируются от одномандатных округов, появился шанс попасть в парламент»

Напомним, что в России практика смешенной избирательной системы применялась на выборах в Государственную Думу с 1993 по 2003 г. По оценкам экспертов, тогда данная система привела к непропорциональному распределению мест по мажоритарной части вкупе с известными недостатками пропорциональной системы (предвыборные «паровозы», коррупция и пр.). Впоследствии нижнюю палату парламента избирали только по партийным спискам.

Смешанная избирательная система предполагает комбинирование мажоритарной и пропорциональной систем, т.е. одна часть парламента избирается по одномандатным округам, другая - по партийным спискам. Избиратель в этой системе получает два бюллетеня, в одном из которых он отдаёт голос за партийный список (элемент пропорциональной системы), в другом - за конкретного кандидата (элемент мажоритарной системы).

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом, исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль", Георгий Фёдоров подчеркнул: "Во-первых, я к этой инициативе отношусь положительно, потому что это действительно расширит представительную демократию в парламенте. Это первое. Второе - в парламент, естественно, попадут многие яркие люди, которые не нашли себя в какой-либо политической партии, т.е. они могут как одномандатники проходить в парламент, что будет очень интересно. Третье - ни для кого не секрет, что многие люди не голосуют за партию, потому что им непонятны эти партии, тем более с последним законом «О партиях» их будут десятки. Соответственно, олицетворение конкретного человека с той или иной партии может мобилизовать избирателей и фактически повысить явку.

В связи с появление новых политиков сейчас идет запрос на то, чтобы будущие выборы были более легитимны в общественном сознании, и на более серьезное представительство, в том числе напрямую «от народа». Грубо говоря, депутаты, которые шли по спискам, фактически не соприкасались с народом и не проводили избирательных кампаний. А тут будут происходить острые избирательные кампании. Ну и последнее. Конечно, это возможность самопрезентации для партии. Если человек , который прошел по спискам и выигрывает по одномандатному округу, то свое место по списку он может передать другому члену партии, что увеличит представительство партии.

От этого закона выиграет «Единая Россия», КПРФ и в какой-то степени «Справедливая Россия». Почему проиграет от этого закона партия ЛДПР? Всего несколько человек за всю историю существования партии проходили Госдуму по одномандатному , т.е. ЛДПР – партия одного человека. У «Единой России» кандидаты, как правило, от власти, соответственно, будут подбирать людей, которые популярны у народа, и они смогут подтянуть «Единую Россию». У коммунистов протестный избиратель, и, соответственно, бренд КПРФ любому человеку, который будет идти по одномандатному округу, может помочь. «Справедливая Россия» выиграет от этого, потому что, действительно, в последнее время людей, которые стали работать на улице стало гораздо больше. Списочный состав будущей «Справедливой России» проблематичен, а вот индивидуально, такие как Шеин, могут действительно побороться на местах"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: