Новости "Гражданского контроля"

Чего ждать от дня голосования?
12-10-2012, 11:20    /    Гражданский контроль

Чего ждать от дня голосования?
Сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод оценил обстановку на региональных и местных выборах.

"Ситуация на выборах вполне предсказуема,- заявил Брод. Расстановка сил и задачи большинства политических сил понятны".

При этом правозащитник заявил, что в избирательной кампании благодаря изменению законодательства о политических партиях и возврату к прямым выборам губернаторов "стало больше участников".

"Появилось больше конкуренции, схваток. СМИ стали больше писать о выборах",- считает один из лидеров "ГК".

При этом Брод отмечает "много заказных материалов клеветнического характера и недобровкачественной агитации: листовки, газеты- двойники". "Недоброкачественной агитации очень много".

Перспективы новых политических партий, появившихся после изменения законодательства, Брод оценивает осторожно. "Большинство из них - это проба пера. Лично я встречался с лидерами "Женщин России", экологами, представителями еще ряда политических сил. Это все живо и интересно, но эти партии пока не оформились в серьезные структуры и естественно не стали влиятельными".

"Как показывает практика многие переоценили свои возможности. Этим и обоснованно снятие ряда кандидатов в регионах",- добавил правозащитник.

По его словам в "Гражданский контроль" поступили жалобы от ряда кандидатов и политических партий.

"Выделить какую-либо партию по количеству жалоб нельзя. Обиженные есть в каждой партии. И "Единая Россия" жалуется и другие,- заявил он. Административный ресурс есть, но не является главной бедой. Сейчас идет борьба всех со всеми".

Среди "важных недоработок" Брод упомянул содержание новой инструкции Центризбиркома о порядке видеофиксации на избирательных участках ("точку с которой можно производить съемку определяет председатель комиссии, но в документе не прописано, какие объекты, расположенные на участке, должны быть видны с этой точки").

В "Гражданский контроль", по словам Брода также поступил сигнал от саратовского объединения избирателей о возможных нарушениях в регионе ("подготовка большого количества открепительных удостоверений, готовящийся подвоз избирателей").

Данную информацию правозащитник передал для дальнейшего разбирательства в ЦИК РФ.

В связи "с активностью федеральных политиков и правовыми разбирательствами" эксперт прогнозирует повышенный интерес к выборам в Подмосковье и Брянской области.

"В целом, важно, чтобы четко сработали избиркомы, правоохранители не допустили нарушений, а общественники ответственнее подходили к осуществлению контроля",- заявил Брод.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: