Новости "Гражданского контроля"

Грузия выбирала депутатов.
2-10-2012, 16:17    /    Гражданский контроль

Грузия выбирала депутатов.
Георгий Федоров подписал заявление Общественной палаты о выборах в Грузии. Зафиксированы грубые нарушения, а также преследование оппозиции.

Заявление членов Общественной палаты РФ
по итогам парламентских выборов в Грузии


1 октября прошли выборы в Парламент Грузии. Центральная избирательная комиссия Грузии в нарушение национального законодательства и международных стандартов отказала в проведении наблюдения за выборами представителям российского гражданского общества. Такого рода решение поставило под вопрос беспристрастность ЦИК Грузии и продемонстрировало политическую мотивированность его работы.
В этих условиях с помощью грузинских активистов и правозащитников Общественная палата РФ и «Фонд исследования проблем демократии» провели мониторинг прошедших выборов.
Полученные данные позволяют сделать оценку прошедших выборов и отметить целый ряд тяжелых нарушений:

• Во время прошедших выборов в Грузии со стороны исполнительной власти имело место грубое ограничение базового права на участие в голосовании более, чем для 10% избирателей страны. Серьезное нарушение произошло из-за того, что исполнительная власть Грузии отказалась открыть избирательные участки для голосования на территории России. Согласно данным МИД Грузии, на территории России находится около 400 тысяч граждан страны - более 10 % от общего количества избирателей. При этом в 37 странах за границей открыто 47 избирательных участков в 44 городах. Два избирательных участка были открыты даже в Афганистане, на военной базе в провинции Гильменд. По мнению грузинских экспертов и правозащитников – участников процедуры мониторинга, проживающие в России граждане Грузии в среднем придерживаются более оппозиционных настроений. Факт намеренного ограничения их избирательных прав свидетельствует о политической мотивированности данного решения в пользу правящей партии «Единое национальное движение».
• За неделю до выборов исполнительной властью Грузии было принято решение, серьезно ограничивающее право граждан на информацию и затрудняющее наблюдение за выборами. Была запрещена свободная фото- и видеосъемка на избирательных участках. Уже во время выборов грузинские активисты обнаружили, что используемая для маркировки избирателей жидкость не видна во время предусмотренной в избирательном законодательстве Грузии проверке ультрафиолетовыми лучами. По мнению представителей оппозиции, это также стало косвенным доказательством запланированных нарушений избирательного законодательства во время голосования.
• Исполнительная власть Грузии нарушила основополагающее право демократической избирательной системы - право на участие в выборах. По мнению большинства грузинских экспертов – участников процедуры мониторинга, лишение гражданства лидера оппозиционной партии Б.Иванишвили носило явный политически мотивированный характер. Это мнение подтвердилось искусственным затягиванием судебными властями Грузии процедуры восстановления его гражданства путем натурализации. Это сделало невозможным личное участие Иванишвили в выборах.
• Исполнительной властью Грузии был инициирован целый ряд произвольных административных действий, которые большинство грузинских экспертов оценили как попытку запугивания оппозиции. Например, на десятки миллионов долларов были оштрафованы компании, поддерживавшие оппозиционные силы. В дальнейшем на такие кампании как «Карта групп», «Карта банка», «Прогресс банк» и другие наложили арест, были проведены попытки незаконных изъятий частной собственности. Такого рода действия демонстрируют зависимость судебной системы Грузии от политической власти и являются грубейшим нарушением принципов демократии, одним из которых является неприкосновенность частной собственности.
• Представители оппозиции привели многочисленные факты их масштабного преследования как со стороны силовых служб Грузии, так и со стороны представителей правящей партии «Национальное движение». Во время избирательной кампании, МВД Грузии под предлогами, вызывающими сомнения, арестовало целый ряд активистов и кандидатов в депутаты от оппозиции. В отношении политиков возбуждены уголовные дела. Например, такая ситуация имела место по отношению к кандидату от оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Г. Ткешелавшили, а также к главе предвыборного штаба К.Каладзе, которого арестовали. Властями Грузии были проведены масштабные аресты участников акций протеста – представителей оппозиции. Часть из них была подвергнута заключению сроком до 40 дней. Кроме того, представители оппозиции неоднократно заявляли, что подвергаются преследованиям и угрозам со стороны членов «Национального движения». Например, перед выборами в семье активистов оппозиции из Гурджаанского района пропал 10-месячный ребенок. Спустя несколько часов поисков ребенок была обнаружен в большом кувшине для вина во дворе дома. Спасти малыша не удалось. Представители оппозиции напрямую связали факт гибели ребенка с угрозами со стороны «Единого национального движения».
• Избирательная кампания правящей партии «Единое национальное движение» сопровождалось открытыми попытками подкупа населения. Например, во время выступления М.Саакашвили на съезде партии он заявил о том, что «…после выборов … мы раздадим 1000-ларовые ваучеры», что согласно международным стандартом является явной и очевидной попыткой подкупа избирателей.
• В день выборов имели место многочисленные нарушения международных норм выборов и избирательного законодательства Грузии. Например, сообщается о многочисленных случаях использования «каруселей» - избиратели заходят на выборы уже с заполненными бюллетенями, где отмечен №5, соответствующий правящей партии «Единой национальное движение» и выносят с участков пустые бюллетени. Такие случаи, например, зафиксированы в Кутаиси. На целом ряде избирательных участков с высокой вероятностью протестного голосования происходила намеренная недостаточная комплектация участков бюллетенями для голосования. Например, такого рода ситуация зафиксирована в населенном азербайджанцами регионе Грузии Квемо-Картли. Так, на 28-м избирательном участке избирательного округа №22 Марнеули количество полученных бюллетеней было меньше количества зарегистрированных избирателей. На избирательных участках в Ахалкалаки не проводилась маркировка избирателей, а голосование происходило без предъявления удостоверения личности. На избирательных участков в Батуми ряд избирателей не смогли проголосовать так как бюллетени за них были получены ранее неизвестными лицами. Были отмечены многочисленные случаи, когда члены избирательных комиссий призывали к голосованию за правящую партию Грузии. Например, такого рода факт имел место на 27-м участке Гардабани. Правозащитники также сообщили, что в ряде случаев члены избирательных комиссий препятствуют работе журналистов. Например, на 28-м и 29-м участках в Сигнахи член избирательной комиссии запретил журналистам производить съемки, после чего на этот участок привезли сотрудников военной полиции.

Члены Общественной палаты РФ призывают власти Грузии прекратить практику преследования и запугивания оппозиции, отказаться от нарушения избирательных прав грузинских граждан, привести национальное избирательное законодательство в соответствие с международными нормами и расследовать случаи грубых нарушений на выборах в Парламент.

Члены ОП РФ
М.Григорьев
С.Марков
А.Соколов
Г.Федоров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: