Новости "Гражданского контроля"

О реформе Совета Федерации
27-06-2012, 17:33    /    Гражданский контроль

О реформе Совета Федерации
«Общественная палата проведет экспертизу нового законопроекта о принципах формирования Совета Федерации до первого чтения документа в Госдуме, - сообщил член ОП, исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

«Бытует мнение, что Совет Федерации это непрозрачная структура с размытыми функциями или даже место для «почетной ссылки», а то и вовсе элитный клуб для представителей крупного бизнеса»,- заявил общественник.

По его мнению, потенциал верхней палаты Парламента по-прежнему остается нереализованным. В этом смысле законопроект, который мог бы наделить структуру новыми полномочиями, по мнению Федорова, актуален.

«Особенно перспективной мне кажется идея о том, что кандидат в губернаторы будет предлагать кандидатов в Совет Федерации еще накануне собственных выборов. Это не только увеличивает прозрачность процедуры, но и снижает коррупционные риски, ведь никаких « стопроцентных гарантий на получение должности» никто дать уже не сможет»,- заявил он.

«С другой стороны, системные вещи всегда закладываются в деталях. Уверен, что сейчас очень важно подробно прописать механизм выдвижения кандидатов в Совет Федерации и предусмотреть формы общественного контроля за процедурой (особенную актуальность это приобретет, если в будущем мы выйдем на прямые выборы сенаторов).

Вообще сейчас не надо зацикливаться только на принципах формирования органа. Пользуясь случаем, стоит провести полномасштабную ревизию и аудит его функций, дать публичную оценку КПД, а затем уже, на базе широкого общественного обсуждения, попробовать переформулировать, а возможно и дополнить этот перечень»,- заключил Федоров.

Он также сообщил, что предложит своим коллегам по ОП РФ провести такие слушания и пригласить на них сенаторов и профильных экспертов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: