Новости "Гражданского контроля"

На абхазских выборах появились вэб-камеры и наркоманы?
11-03-2012, 15:04    /    Гражданский контроль

На абхазских выборах появились вэб-камеры и наркоманы?
"В Общественной палате Абхазии мне сообщили сведения о том, что в выборах приняли участие граждане с непогашенной судимостью, а также лица, имеющие проблемы с наркотиками",- рассказал сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод, который посетил республику в день голосования на парламентских выборах.

Правозащитник отказался называть фамилии данных граждан, сославшись на то, что информацию получил от членов Общественной палаты Абхазии. "Прошли эти люди в парламент или нет, я пока не знаю, но на стадии избирательной кампании они были",- заявил он.

Сейчас, по сведениям Брода, общественники Абхазии намереваются внести в законодательство поправки, повышающие возраст депутатов до 30-35 лет, а также ужесточить требования к кандидатам для того, чтобы не допустить избрания лиц с непогашенной судимостью. "Есть даже довольно радикальное предложение проводить обследование на предмет выявления наркозависимости",- сообщил сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

С процедурной точки зрения выборы общественник назвал "организованными" и сказал, что кампания произвела на него "хорошее впечатление".
"Это объяснимо,- рассудил Брод. Абхазия - маленькая страна с достаточно сплоченным населением. Люди пережили войну, экономическую блокаду со стороны России, территориальные притязания со стороны Грузии. Сейчас население заинтересовано в мобилизации страны и обновлении парламента".
Эксцессов, по словам Брода, во время дня голосования не было. "Было несколько жалоб на списки избирателей (прим. не все граждане находили себя в них), однако ситуацию удалось урегулировать в рабочем порядке. Правоохранительные органы также пресекли несколько фактов незаконной агитации в день голосования ",- сообщил он.

Высокую оценку наблюдатель от ассоциации "Гражданский контроль" дал работе ЦИК Абхазии: на парламентских выборах были впервые использованы вэб-камеры (ими оборудовали около 10 участков).

"Во время предвыборной кампании была широко представлена оппозиция, звучала критика в адрес высших должностных лиц",- подчеркнул Брод.
Вместе с Александром Бродом республику, по приглашению ассоциации "Гражданский контроль", посетил депутат Европарламента Бэла Ковач.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: