Новости "Гражданского контроля"

Финский наблюдатель: «Выборы в России пытаются дискредитировать из США»
4-03-2012, 21:36    /    ИА REX

Финский наблюдатель: «Выборы в России пытаются дискредитировать из США»
Уровень демократии в России гораздо выше, чем в США. Об этом заявил финский наблюдатель за президентскими выборами в РФ Йоан Хелевиг 4 марта в Москве в ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я ранее наблюдал выборы в России со стороны. Будучи юристом, я считал, что всё идёт нормально. Когда я впервые участвовал в процессе как наблюдатель, я поменял свой взгляд — всё не просто нормально, а всё отлично. Демократические процессы в России имеют много недоверия. Поэтому России приходится организовывать выборы в 10 раз лучше, чем в США, и это у неё хорошо получается», — отметил специалист.

По его мнению, уровень дискредитации выборов в России оказался очень высоким: «Мы наблюдали две гонки: одна — это президентская гонка, а вторая — кампания по дискредитации выборов. Могу сказать, что эта кампания не получилась. В России по сравнению с США уровень демократии гораздо выше. Есть ассоциации типа „Голос“, которые позиционируют себя как независимые. Да, они независимы, но на них влияет Госдеп США. Я хочу, чтобы россияне знали, что действительно делаются огромные усилия для дискредитации выборного процесса в России».

Другой финский специалист, Йохан Бекман, подчеркнул, что развитие России является угрозой для других стран, и по этой причине западной прессой идёт волна дискредитации выборов президента в РФ: В стране ситуация весьма спокойная, стабильная, и все мы ждём результатов выборов. Что касается результатов моей работы, то я хочу обратить внимание на 4 вывода. Первый — почему-то эти выборы, как и думские выборы, являются для иностранных государств и организаций более интересными, чем для всей России внутри. Западная пресса с огромным интересом начала враждебную кампанию против этих выборов, как будто это волнует другие страны больше, чем саму Россию. Модернизация в России идёт эффективно, и, естественно, является угрозой для других государств, особенно для США. Как международный наблюдатель, я считаю, что это серьёзное явление и даже как угроза демократии. Ранее не было таких попыток влиять на выборы других стран и вмешательства в дела других стран. К сожалению, эта кампания дискредитации выборов продолжается и сейчас в западных СМИ. Мы все заметили, что эти выборы шли хорошо. Впервые в истории выборов России и мира прошла широкомасштабная система видеонаблюдений на всех избирательных участках. С помощью этой системы все жители планеты могут быть наблюдателями на выборах президента РФ. Система достаточно интересная, и её можно воспринимать как ответ на агрессивную кампанию в сторону России после думских выборов".

Как ранее сообщало ИА REX, после закрытия избирательных участков в Калининграде — самой западной точке Российской Федерации — в ряде регионов России могут состояться митинги и шествия. В центре Москвы уже замечены организованные группы по нескольку десятков человек, которых инструктировали люди в штатском. В частности, им говорили куда идти и что делать. Отметим, что сегодня, 4 марта, усилены наряды полиции не только в Москве, но и в остальных городах. Причём в столицу приехал ОМОН и из других регионов. Ожидается, вечерние акции проведут молодёжные организации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: