Григорий Трофимчук: нужно не внешнее оформление, а решение сути проблем
5-09-2013, 15:42    /    

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал специально для ассоциации «Гражданский Контроль» возможные поправки о сокращении партийных списков до 25 процентов с нынешних 50.

«На мой взгляд, эта достаточно странное предложение. Уже много раз избирательная система смещалась ту в одну, ту в другую сторону. Потому я уверен, что за этими предложениями, а опыт у нас в этой сфере большой, не скрывается никакого продвижения вперёд, которое могло бы принципиально улучшить процесс и интересны избирателей, для того чтобы они выбирали конкретных кандидатов, которые решили бы их проблемы», считает политолог.

« С 1993 года, то есть с момента основания Госдумы, мы видим только какие-то протокольные изменения, рихтовку и корректировку закона, но ни одна глубинная, ключевая проблема не решена, которое показала бы избирателю, что Госдума была создана не зря. Я бы попросил депутатов сосредоточиться на этом аспекте, и тогда любое техническое изменение будет восприниматься положительно и не привлекать к себе столько внимания. К большому сожалению, сегодня именно на этом факторе сконцентрировано всё внимание, а нам нужно не внешнее оформление, а решение сути проблем», заключил эксперт.

Напомним, что депутаты хотят сократить число избираемых от партий до 25%, делая ставку на одномандатников. Госдума отдаёт предпочтение региональным самовыдвиженцам вместо партийных кандидатов.

Нижняя палата парламента уже 10 сентября может принять поправки в избирательное законодательство, снизив число избираемых по партспискам до 25% с нынешних 50%. Инициаторы говорят о приближении власти к народу, оппозиция и политологи – о стремлении правящей партии сохранить свои пошатнувшиеся позиции в регионах.

Не успела страна привыкнуть к смешанной форме выборов – половина от партийных списков, половина по мажоритарной системе, как законодатели, следуя, по их словам, политической тенденции, предлагают снизить долю списочников на региональных выборах всех уровней ещё вдвое – до 25%. Оппозиция и политологи усматривают в этом ущемление прав новых партий и системной оппозиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: