Эксперт: Любой счёт любого кандидата должен проверяться, Навальный здесь – не исключение.
14-08-2013, 17:44    /    

Политолог, Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук высказал мнение о том, что проверять нужно счета всех кандидатов, не уделяя излишне внимания одному из них.

« В том что касается зарубежных счетов кандидата Навального, то должен сказать, что проверяющим органам следовало довести всё до конца и не выпускать в публичную информационную плоскость. Теперь же предвыборная ситуация, пусть и на долю процента, но дестабилизировалась. Также как было, когда кандидат Навальный был заключен под стражу, потом выпущен, всё это создаёт нервозную обстановку», считает эксперт.

Трофимчк не думает, что нервозная обстановка скажется на рейтинге Навального, но предполагает, что может отразиться на рейтинге Собянина, особенно после того как его штабом было принято решение об отказе в участии в предвыборных дебатах.

« Любой счёт любого кандидата должен проверяться и Навальный здесь не исключение, не стоит уделять внимание лишь одному из них», заключил политолог.

Напомним, Генеральная прокуратура опубликовала данные проверки финансирования избирательной кампании Алексея Навального на выборах в мэры Москвы.

Проверка, инициированная депутатом Госдумы Владимиром Жириновским, показала - кандидату на пост столичного градоначальника перечисляли деньги несколько сотен зарубежных лиц и организаций, а также анонимные жертвователи, что противоречит действующему законодательству.

«В частности, установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы А. Навального», - опубликовала на своём сайте данные Генпрокуратура.

Гособвинители напомнили, что избирательный фонд кандидата, по закону, может пополняться его собственными деньгами, добровольными пожертвованиями граждан и юридических лиц. Однако получать деньги от зарубежных государств, организаций, граждан, а также анонимных жертвователей запрещается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: