Алексей Мартынов: Лишить мандата депутата может только избиратель.
5-12-2013, 13:51    /    

Политолог, эксперт по постсоветскому пространству и новейшим государствам мира Алексей Мартынов в своём комментарии для ассоциации «Гражданский контроль» пресёк разговоры о лишении мандата депутатов от фракции «Единая Россия» и не только, ведь такие разговоры начинаются после каждого скандального проступка с участием депутатов ГД.

«Разговоры о лишении мандата подравшихся депутатов от фракции правящей партии, это пустая демагогия то ли от лукавства, то ли по незнанию. Напомню, мандата депутата может лишить только тот, кто его выбрал, то есть народ. От мандата может отказаться сам депутат. Каких-то отдельных преференций депутата может лишить сам парламент. Например, неприкосновенности по запросу прокурора. Сам по себе тезис, что кто-то не достоин депутатского мандата и звания это компетенция избирателей и то в день голосования», пояснил эксперт.

Он отметил и тот факт, что даже при снятии неприкосновенности и заведении уголовного дела, например, депутат остается депутатом: его выбрали люди и его мандат это мандат выданный избирателями. «Формальное устранение от разрешения конфликтного вопроса комиссии Госдумы по этике в пользу правоохранительных органов не правомочно. В том весь и смысл, что правоохранитель не в праве вмешиваться в деятельность ГД и каждого депутата - поэтому и существует такая комиссия именно для таких вот случаев. Тут на лицо подмена понятий: депутатов ведь никто не назначает, формально их выбирает народ. Следовательно «снять» их никто не может, только добровольная отставка или смерть», рассказал эксперт.

Мартынов также напомнил, что хоть сейчас и существует пропорциональная списочная система, в которой есть ещё и партийные фильтры, то есть партия формально могла бы отозвать депутата по тем или иным причинам, заменив его в партийном списке любым следующим заявленным кандидатом, но ничего подобного за последние десять лет не случалось.

Напомним, что в последнее время участились скандальные случаи, вызывающие разговоры о лишении мандата. Так на этой неделе депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Алексей Журавлёв пожаловался на своего коллегу Адама Делимханова, который набросился на него с кулаками прямо в здании нижней палаты парламента. Ранее во время конфликта в Бирюлёво Владимир Жириновский спровоцировал дипломатический конфликт с Азербайджаном резкими высказываниями, что вызвало разговоры едва ли не о лишении гражданства, не только мандата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: