Александр Игнатов: надо исследовать готовы ли люди готовы голосовать с помощью безбумажных устройств
28-11-2013, 15:39    /    

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов в своём комментарии специально для ассоциации «Гражданский контроль» высказал мнение, что безбумажное голосование целесообразнее с финансово-экономической точки зрения.

« Для начала напомню, что на сегодняшний день КОИБы- это переходное средство. В идеале и сточки зрения экономической целесообразности и технического прогресса нужно стремиться к безбумажным бюллетеням. Такая система голосования позволяет сэкономить бюджетные средства на печатании бюллетеней. Но с учётом того, что подобные технологии развиваются во всех сферах жизни, то нужно будет внедрять их и в систему голосования», считает Игнатов.

Эксперт отметил, что проблема с КОИБами возникла в связи с увеличением количества партий, так как КОИБ не был рассчитан на увеличившуюся длину бюллетеня.

« Идут разговоры о том, стоит ли его совершенствовать. С финансовой-экономической точки зрения переход на безбумажное голосование целесообразнее, но с точи зрения доверия избирателей, надо проводить исследования насколько люди готовы голосовать с помощью безбумажных устройств», заключил Игнатов.

Напомним, что с 24 по 25 октября ЦИК в закрытом от СМИ режиме провёл всероссийское совещание, на котором обсудит итоги единого дня голосования в сентябре, а также развитие избирательной системы. В ходе этого совещания также планировалась поднимать вопрос об отмене системы КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: