Зачем в ЦИК устроили ночной просмотр видеороликов об астраханских выборах с Олегом Шеиным?
17-04-2012, 19:49    /    

Речь идет о шаге навстречу голодающему Олегу Шеину с целью способствовать прекращению в общем-то не имеющей смысла, с юридической точки зрения, голодовки. Дело в том, что ЦИК России сейчас вообще не вправе рассматривать жалобы на результаты выборов, поскольку с момента принятия решения о результатах выборов избирательной комиссией, организующей выборы ( в данном случае - избирательной комиссией г. Астрахани), любые споры относительно голосования, подсчета голосов и итогов голосования могут быть рассмотрены только судом. Куда, кстати, вчера наконец-то обратился Олег Шеин.
Естественно, суд, среди прочего, может принять во внимание ипозицию ЦИК России по данному вопросу, но не более того. Эта позиция не может иметь для суда определяющее значение. Поэтому решающего в юридическом смысле значения просмотр записей в ЦИК России носить не будет. Основной смысл просмотра записей, как мне кажется, в том, чтобы способствовать переводу претензий проигравшего, по официальным данным, кандидата в нормальное правовое поле. Естественно, что выявленные в ходе просмотра нарушения могут быть основанием для привлечения допустивших их членов УИК и других участников избирательного процесса к административной или даже уголовной ответственности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: