Георгий Федоров: "Самое опасное в национализме - то, что его не принято обсуждать"
22-08-2012, 12:21    /    

Самое опасное в национализме - то, что его не принято обсуждать. По умолчанию в определенных интеллигентских кругах считается, что национализм - неприемлемая идеология различения и разделения людей, исходящая из их принадлежности к разным нациям и этносам. Так, например, либеральная часть общественно-политической элиты однозначно классифицирует националистические взгляды как маргинальные и противоречащие действующему законодательству.

Часто приходится слышать выступления правозащитников, которые в один словесный ряд ставят "экстремизм", "разжигание межнациональной розни" и "национализм" (например, "да он известный националист", "у него откровенно националистические взгляды" и т.п.). Было бы действительно очень просто, если бы речь шла о тождественных понятиях, ведь тогда все это попадало бы под действие уголовного кодекса. Просто преступление и все, чего его обсуждать?

Но ни в одном из действующих законов ответственность за национализм не предусматривается. А значит нации и этносы любому человеку (в том числе публично!) различать можно, равно, как и лоббировать интересы "своих" в борьбе с "чужими".

Теперь наберемся смелости и признаем, что в данной системе координат живет внушительная часть российского общества. Многие из обывателей в нашей стране дифференцируют, в том числе и незнакомых людей, по национальному признаку.

А спрос, как известно, рождает предложение: формулируются соответствующие политические идеи.

Традиционно в борьбе за электорат к схеме "свои -чужие" обращаются лидер ЛДПР Владимир Жириновский и бывший глава партия "Родина" Дмитрий Рогозин, блогер Алексей Навальный. Совсем недавно "отметился" на этом поле кубанский губернатор Александр Ткачев, предложивший казацким дружинам совместно с полицейскими наводить порядок в регионе и противостоять экспансии со стороны выходцев из республик Северного Кавказа.

Вслед за громкими заявлениями на национальную тему по инерции следует волна недовольства обиженных национальных групп и молчаливое одобрение тех, кого "защищают". Древняя и простая, как колесо телеги, схема работает без сбоев (растет количество упоминаний в СМИ, а вместе с ним упоминаемость и рейтинги!), а значит по-прежнему будет восстребованной.

Какая в этом опасность? Давайте обратимся к фактам. Только в 2012 году произошло несколько массовых стычек с межнациональным подтекстом, на которые обратили внимание СМИ: май - Сочи, Краснодарский край ("армяне" VS "выходцы из Средней Азии"), июнь - поселок Демьяново Кировской области ("дагестанцы" VS "русские"), деревня Кротовка Самарской области ("цыгане" VS "русские"). В этих драках участвовали несколько сотен человек (это не "капля в море" - количество участников сопоставимо с легендарным Ледовым побоищем 1242 года + большой информационный резонанс ).

Для всех трех случаев характерен один и тот же сценарий. Бытовая мелочь, не имеющая отношения к национальному вопросу, становится причиной конфликта между несколькими (или вообще двумя!) индивидами.

Только вот ссорятся во всех случаях изначально представители разных народов, а потому к каждому из обиженных в критический момент подтягиваются "свои", чтобы помочь ему отбиться. По сути, это радикальное воспроизводство той самой распространенной схемы "свой-чужой", на которой паразитирует политический маркетинг.

Парадигма мышления "свои-чужие" применительно к национальному вопросу набирает обороты не только в нашем обществе. Согласно данным статистических опросов "старушка Европа" становится все менее терпимой и толерантной.

В европейских парламентах, в частности в Скандинавии и странах Прибалтики, за последние годы ощутимо увеличилось количество депутатов- националистов. Все чаще и чаще в угоду титульным этносам к проблеме межнационального взаимодействия и толерантности обращаются английские, немецкие и французские политики.

Все это, безусловно, взрывоопасно. Вопрос в том, как реагировать? Сделать вид, что все это страшно, преступно, а носители националистических взглядов нерукопожатны? Могу понять на эмоциональном уровне, но в созидательном плане это недальновидно.

Демонтировать, а впоследствии и заменить систему "свои -чужие" в общественном сознании, чем-то другим можно только опровергнув ее основания. А сделать это можно только с помощью регулярного откровенного публичного диалога с участием представителей различных этносов, политиков и экспертов. Самое главное, чтобы в публичных обсуждениях обязательно участвовали националисты (*чтобы из моего текста не выдергивали со священным ужасом не выдергивали данную цитату подчеркиваю - я не говорю о преступниках и малочисленных ультра-маргиналах)!

Ведь "по умолчанию" осуждая их и делая вид, что проблемы в обществе не существует мы порождаем свободный политический радикал, который при тех или иных обстоятельствах может роковым образом сказаться на всей политической системе, например, породить новую диктатуру. Любое "табу" без объяснения с ветхозаветных времен до добра не доводит.

Исполнительный директор ассоциации НКО "Гражданский контроль" Георгий Федоров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: