В ГД предлагают заняться этикой депутатов и борьбой с прогулами
16-07-2012, 14:15    /    

Депутаты Госдумы могут ввести норму, позволяющую руководству палаты и комиссии по этике самим принимать решение о лишении мандата, не дожидаясь обвинительного вердикта суда. Поводом могут стать неоднократные взыскания комиссии по этике за злостное непосещение заседаний палаты или комитета, публичные выступления депутата в СМИ, в которых тот допускает некорректные высказывания, дискредитирующие парламент или имеющие антигосударственную направленность, отказ декларировать свои доходы или выезд за границу по личным нуждам по диппаспорту.


Читайте далее: ВЕДОМОСТИ


Комментирует исполнительный директор Ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров:


"Взбодрить народных избранников и призвать их к дисциплине – дело очень хорошее. Общественная палата уже несколько лет обращает внимание на недопустимость парламентских прогулов, одно время мы даже вели свой собственный реестр нарушителей.
Пустующие места на заседаниях высшего законодательного органа – просто стыд и позор для современного государства.
В этом смысле я, безусловно, поддерживаю любые поправки в регламент Госдумы или принятие специального этического кодекса, который обеспечит высокую явку и, следовательно, повысит работоспособность Федерального собрания.

С другой стороны, предстоит очень внимательно разобраться в тех механизмах, которые будут применяться к «проштрафившимся» депутатам.

Лишение неприкосновенности или исключение из Государственной думы – очень серьезные санкции. Неправильно, если это останется на откуп самим парламентариям или, тем более, некой комиссии по этике. Вдруг депутаты просто начнут «мочить» друг друга по политическим соображениям?

Нельзя забывать о том, что депутаты Государственной думы выбираются гражданами России, а значит должна быть обеспечена максимальная прозрачность и общественный контроль за всеми процедурами, происходящими в нижней палате Парламента"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: