"Голос" станет иностранным агентом официально
29-07-2011, 16:47    /    

Возможное принятие в России закона о регистрации иностранных агентов, существующего во всех цивилизованных странах, вызвало неуемный поток сознания у тех самых агентов. Дальше всех пошла "бабушка правозащиты" Людмила Алексеева, которая, напомню, 16 лет жила в США и вообще гражданка этой страны. "Оттого что они придумывают эти идиотские законы, они только ставят себя в смешное положение", - заявила она журналистам.

Вот мне интересно, если бы проживая в Америке, она назвала бы тамошние законы "идиотскими" - долго бы её продолжали подкармливать? Или Алексеева всё-таки хорошо понимает, какую руку кусать можно, а какую - нет?

Напуган и расстроен и другой иностранный агент - ассоциация "Голос". "Заместитель исполнительного директора организации "Голос" Григорий Мельконьянц полагает, что в определенных кругах в НКО "видят чуть ли не угрозу государственного переворота, который якобы финансируют из-за рубежа". "Голос" будет искать дополнительные возможности для поступления финансовой помощи: в ближайшее время собирается открыть программу сбора пожертвований через интернет."

Ну да, лавры Навального, который якобы собрал с хомячков миллионы, не дают покоя всем НКО. Но ведь и с Навальным не всё просто - иначе не возникали бы постоянно скандалы с "отмыванием".

Между тем, никакого "ужесточения" о котором пишут СМИ нет. Есть просто приведение ситуации в общемировое русло. Согласитесь, есть разница, когда в новостях пишут "правозащитники осудили организацию выборов в России" или когда пишут "иностранные агенты осудили организацию выборов в России". В первом случае западный обыватель думает: "ай-яй, как нехорошо!" А во втором - "ну и что?"

Причем, заметьте, иностранным агентам не запрещают получать деньги из-за рубежа. Им не запрещают законными способами защищать интересы своих нанимателей. Им не мешают выпускать "доклады" и "исследования", в которых доказывается, что в России всё плохо, а будет ещё хуже. Им ничего не запрещают. Просто требуют, чтобы они это делали от своего настоящего имени - иностранного агента, а не выдавали себя за представителей гражданского общества.

"Закон о регистрации иностранных агентов" - крайне нужный и своевременный закон, который приблизит деятельность НКО в России к мировым стандартам, и, возможно, позволит вернуть доброе имя настоящим правозащитникам, которые в последнее время благодаря Алексеевой Мелконьянцу и прочим ассоциировались исключительно с агентами иностранных государств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: