Партия десяти заповедей
28-02-2012, 08:25    /    

Я лично ничего не имею против десяти заповедей. Но в нерелигиозной партии, создаваемой на религиозной основе есть изначальный элемент лицемерия. Очень не хочется, чтобы 10 заповедей со всем их глубоким духовным смыслом стали всего лишь яркой идеологической конструкцией одной из политических сил.

Внутри данной партии к власти могут прийти сектанты и использовать ее для узкоконфессионального лоббизма. Не дай Бог этим воспользуются экстремисты! Настораживает, кстати, что в оргкомитете партии представлены не все "монотеисты" (так позиционируют себя организаторы), например, там нет буддистов и католиков.

Перспективы существования партии довольно туманны. На мой взгляд, вряд ли она будет пользоваться поддержкой электората: дело в том, что верующие в России как правило отделяют религиозные убеждения от своих политических взглядов, так среди моих знакомых, например, есть православные последователи КПРФ.

В итоге, очевидно, что вся история с "Партией десяти заповедей"- это пиар-акция. Возникает ощущение, что политтехнологи будто бы пытаются просчитать предел возможной эксплуатации религиозного фактора в современной российской политике.

К сведению: 27 февраля. ИНТЕРФАКС — Представители христиан, мусульман и иудеев создали в Москве оргкомитет политической Партии десяти заповедей, который возглавил доктор философских наук Сергей Мезенцев заместитель председателя Христианского общественного движения «Благодатная Россия».
Партия будет светской, в качестве ее идеологической платформы провозглашаются общечеловеческие духовно-нравственные ценности и нормы морали, основанные на десяти всемирно известных заповедях, заявили «Интерфакс-Религия» в понедельник в оргкомитете.



ДЛЯ СПРАВКИ:
В России через год могут учредить Партию десяти заповедей

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Представители христиан, мусульман и иудеев создали в Москве оргкомитет политической Партии десяти заповедей, который возглавил доктор философских наук Сергей Мезенцев заместитель председателя Христианского общественного движения «Благодатная Россия
Партия будет светской, в качестве ее идеологической платформы провозглашаются общечеловеческие духовно-нравственные ценности и нормы морали, основанные на десяти всемирно известных заповедях, заявили "Интерфакс-Религия" в понедельник в оргкомитете.

Цели партии - консолидация ответственных религиозных, национальных, общественно-политических сил и граждан России для обеспечения прочного мира и общественного согласия в стране, участие в политике, продвижение в органы власти честных людей, формирование ответственной перед народом власти, свободной от кумовства, поборов и коррупции, совершенствование политической системы, наделение граждан правом отзывать чиновников с выборных должностей по формулировке "в связи с утратой доверия народа".

Партия также намерена утверждать в обществе традиции уважения к достоинству человека как личности, преданной служению народу и Родине, созидать гражданское общество и правовое государство, реализовать конституционные принципы федерализма и местного самоуправления, взаимодействовать на принципах добрососедства с зарубежными политическими и религиозными партиями.

Учредительный съезд Партии десяти заповедей намечен на январь-февраль 2013 года.

Словарь:

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa)

ЗОЖ - здоровый образ жизни;

МАЭСССИ (AESCIS) - Международная ассоциация экономических, социальных советов и схожих институтов. Общественная палата входит в МАЭСССИ с 15 сентября 2006 года.

НКО - некоммерческая организация;

НПО - неправительственная организация;

ОНК - общественная наблюдательная комиссия за местами принудительного содержания граждан. Работа ОНК регламентируется федеральным законом Российской Федерации от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

ООН - Организация Объединенных Наций

ПАСЕ - парламентская ассамблея Совета Европы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: