Брод: Глава «Голоса-Поволжье» пытается усидеть на двух стульях
18-08-2016, 16:03    /    

«Наша ассоциация приветствует усилия российских некоммерческих организаций (НКО) сделать выборы чище и прозрачнее. Вызывают уважение и экспертные оценки избирательных процедур, и открытие «горячих линий» по связям с избирателями, и заявления относительно недопустимого применения административного ресурса, нарушений избирательного законодательства», — заявил в комментарии ИА REGNUM сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В то же время, подчеркнул он, «и сами НКО, занимающиеся столь актуальной и общественно значимой деятельностью, обязаны демонстрировать ответственность, строгое следование этическим нормам».

«Вызывает недоумение, когда некоторые радетели за чистоту выборов и непримиримые критики политической системы сами оказываются связанными партийными узами. Так, например, Евгений Ларцев является председателем правления межрегионального общественного фонда «Голос-Поволжье», который дает оценки избирательным процессам. Вместе с тем он сидит одновременно и на втором стуле — служит руководителем регионального отделения «Демократической партии России» в Самарской области и советником председателя ДПР, одного из участников избирательных кампаний. Неоднократно и сам Ларцев являлся кандидатом на выборах», — напомнил Брод.

«На наш взгляд, люди, называющие себя общественниками и дающие оценки избирательным процессам от имени общества, должны быть равноудалены от всех политических партий, независимы от них. В противном случае подобная общественная активность может быть признана нелегитимной, ангажированной и подчиненной диктату интересов определенной политической силы. Такое раздвоение общественников, участвующих в политических играх, недопустимо и подрывает доверие граждан к правозащитной деятельности в целом», — заключил сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: