Франция выбрала
1-04-2014, 14:57    /    

На муниципальных выборах во Франции в два тура выбирали около 36 тысяч мэров городов. В целом, за Социалистическую партию Франсуа Олланда проголосовали около 41% избирателей, а за их оппонентов из правого «Союза за народное движение» - около 46%. По результатам второго тура 30 марта социалисты потеряли власть в 155 городах страны с населением от 9 до 100 тыс. жителей, и правая оппозиция – партия СНД – назвала себя «первой политической силой» Франции.

Некоторым утешением социалистам, правда, служит тот факт, что кандидаты от правящей партии обеспечили себе победу в нескольких крупных и принципиально важных городах - Авиньоне, Лилле, Страсбурге и Дижоне (однако, несмотря на ожидания, они не смогли победить во втором по величине городе Франции – Марселе). Главным же утешением социалистам послужит тот факт, что мэром Парижа выбрана 54-летняя социалистка Анн Идальго, за которую проголосовали 54,5% избирателей, в то время как ее основная соперница, бывший министр Натали Костюшко-Моризе из оппозиционной партии «Союз за народное движение», получила 45,5%.

Таким образом, Ани Идальго, мать троих детей, станет первой в истории женщиной – мэром Парижа. Вместе с тем, надо отметить, что она далеко не новичок на политическом небосклоне, поскольку в течение многих лет работала заместителем мэра Парижа Бертрана Деланоэ, занимавшего этот пост с 2001 г. Идальго в своей предвыборной программе сделала упор на центральную проблему мегаполисов – наличие жилья. Она обещала повысить объемы социального жилья к 2030 г. на 30% и преобразовать 200 тыс. кв. м. офисной недвижимости в жилье.

Победу правых можно было предсказать. Граждане недовольны экономической политикой левых. Снизить внешний долг правительству не удается, сейчас он составляет около 1,9 трлн. евро, это примерно 93% ВВП страны. Французы жалуются на повышение налогов после прихода к власти социалистов. Несмотря на то что снижение количества безработных было одним из основных приоритетов программы Олланда в 2013 г., к январю 2014 года ее уровень повысился до рекордных за последние 15 лет 10,9%. Популярность первых лиц государства стремительно падает: рейтинг популярности правительства и президента Франсуа Олланда опустился до рекордно низкого уровня.

Особенно ярко демонстрирует недовольство действующей властью опрос газеты Le Parisien среди французов: более 56% опрошенных считают, что Доминик Стросс-Кан исполнял бы функции президента лучше, чем действующий лидер Франсуа Олланд. Речь идет о том самом бывшем директоре МВФ, который был арестован в Нью-Йорке по подозрению в изнасиловании горничной отеля (вскоре, впрочем, суд США снял обвинения с политика из-за недостаточности доказательной базы). И этот факт показывает, что даже сомнительные моменты биографии лидеров никак не перевешивают прагматических интересов граждан. Второе место по преференциям французы отдали бывшему премьер-министру, политику правого толка Алену Жюппе, который в 2004 г. был замешан в коррупционном скандале и даже получил условный срок.

Социалистам ничего не остается делать, как признать свое поражение и публично заявлять о будущих переменах. «Результаты оказались «бесспорно плохими для «левых» и разочаровывающими», – заявил пресс-секретарь правительства Франции.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро отметил, что результаты прошедшего голосования сигнализируют о зреющем в обществе недовольстве и что он готов разделить ответственность за неудачу социалистов: «Эти выборы стали поражением для правительства, и в этом есть часть моей вины». Сеголен Руаяль, член Социалистической партии и бывшая гражданская жена Франсуа Олланда, которая в 2007 г. баллотировалась на пост президента Франции, отметила, что социалисты получили «серьезное предупреждение» на прошедших выборах.

Министр по социальной и солидарной экономике при министре экономики Бенуа Амон заявил, что перестановки в правительстве Франции, продиктованные поражением правящей Социалистической партии на муниципальных выборах, неизбежны. Ожидалось, что поражение правящей партии может стоить премьеру его поста. Так и произошло: должность премьер-министра занял министр внутренних дел Мануэль Вальс.

И если уж говорить о наиболее впечатляющих результатах (хотя их сенсационными не назовешь), то это успех ультраправого «Национального фронта», занявшего на выборах 3-е место. Всего фамилии кандидатов партии были представлены в избирательных списках в 328 из почти 6 тыс. 500 коммун. Членам партии удалось найти поддержку у 7% избирателей и получить руководство над 11 небольшими городками, в основном на юге страны, где существуют проблемы с мигрантами. В 200 французских городах «Национальный фронт» прошел во второй тур голосования. Отличительными для «Фронта» стали хорошие результаты в некоторых городах северных и восточных районов, где жители недовольны промышленным спадом Франции.

Такой результат для националистов стал самым крупным за последние 20 лет: ранее им удавалось победить максимум только в четырех городах. Лидер Национального фронта Марин Ле Пен уже заявила, что ее партия «добилась наилучших результатов за всю историю своего существования, стала мощной независимой силой на национальном и на местном уровне» и что теперь придется учитывать ее партию как третью основную политическую силу в стране. По оценкам Ле Пен, представители ее организации могут получить около 1200 мест муниципальных советников.

Успех «Национальному фронту» обеспечили общие настроения в стране, недовольство экономической и миграционной политикой, на которую партия делает особый упор, призывая резко ограничить миграционные потоки.

Кроме того, «Национальный фронт» уже давно опробует новую стратегию. Марин Ле Пен пообещала, что в случае победы новые мэры не будут пытаться строить правую Францию в каждом отдельно взятом городе. Ее идея – доказать, что «Национальный фронт» - партия не идеологическая, а прагматическая, заботящаяся о повышении благосостояния французов. Если «Национальный фронт» и СНД раньше резко конфликтовали на едином оппозиционном поле, то теперь около 40% нынешнего состава СНД считают, что альянс с крайне правыми вполне возможен. И, вероятно, Марин Ле Пен не случайно заявляет журналистам: «Это только начало… Это признак нарождающейся надежды».

Необходимо отметить, что значительно изменилась и риторика «Национального фронта», направленная теперь на критику миграционной и социальной политики. Проблемы с мигрантами и угроза террористических актов давно уже вышли на первый план во Франции, волнуют граждан и стали основным фокусом «Национального фронта», что прибавляет ему популярности.

Напомним, что, будучи кандидатом от «Национального фронта», в 2012 г. на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен получила 17,9% голосов избирателей и заняла уверенное третье место. Добавим также, что именно Марин Ле Пен выступила с заявлением в поддержку присоединения Крыма к России. Она также осуждала военную кампанию НАТО в Ливии, выступает за выход Франции из альянса и за сотрудничество с Россией, близка по взглядам Д.Рогозину и В.Жириновскому.

Одновременно французские ультраправые ушли от антисемитской риторики, характерной для ее отца: евреи даже входят в предвыборные штабы Марин Ле Пен, а на последних муниципальных выборах она поддержала кандидатуру члена еврейской общины города Фрежюс Давида Рахлина, вступившего в борьбу с представителем социалистической партии Франции. Подобная тактика уже стала традиционной для многих правых партий в Европе. И действия «Национального фронта» лишь обозначили общую тенденцию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: