Единый день голосования 2013

В ЦИК РФ начала работу "горячая линия" ассоциации "Гражданский контроль"
4-09-2013, 17:11    /    ИТАР-ТАСС

В ЦИК РФ начала работу "горячая линия" ассоциации "Гражданский контроль"
Пункт "горячей линии" Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" начал сегодня работу в Центризбиркоме России. Как напомнил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ Александр Брод, "горячие линии" организуются с 2007 года, когда появилась и ассоциация "Гражданский контроль".

"Мы ведем мониторинг, работаем с открытыми источниками, взаимодействуем с экспертным сообществом", - сказал Брод. "И одним из каналов связи в единый день голосования будут "горячая линия" и смс-портал "Код правды", - добавил он.

По его словам, каждую кампанию на "горячую линию" поступает свыше 500 обращений, заявлений, жалоб. Нередко граждане обращаются в попытках решить социальные вопросы. Брод заверил, что все обращения передаются в органы власти, эти сигналы также позволяют "замерить температуру избирательной кампании".

По оценке Брода, нынешняя кампания проходит весьма "бурно и конкурентно". Наибольшее количество звонков поступает из Москвы, Екатеринбурга, Рязани, проинформировал он. Есть жалобы на клевету, оскорбления, нарушение правил предвыборной агитации, а порой, по словам Брода, доходит до "откровенных фактов криминала", в частности, в Московской области, где зафиксированы нападения на муниципальных депутатов, поджоги машин и т.д.

Брод сообщил, что ассоциация ведет также мониторинг веб-сайтов и участвовала в разработке методических рекомендаций для наблюдателей. "Подготовка наблюдателей - один из механизмов предотвращения нарушений", - подчеркнул он.

В единый день голосования 8 сентября наблюдатели ассоциации будут работать в Москве и Московской области, поддерживая постоянную связь практически с каждым субъектом РФ, где проходят выборы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: