Единый день голосования 2013

Выборная кампания в Башкортостане идет без серьезных нарушений
27-08-2013, 16:52    /    Гражданский контроль

Выборная кампания в Башкортостане идет без серьезных нарушений
Об этом сегодня сообщил правозащитник Александр Брод. Напомним, что в республике продолжают работать специалисты Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

В ходе наблюдений за подготовкой к выборам они выявили ряд ошибок в оформлении документов территориальными избиркомами, а некоторым партиям указали на расклеивание листовок без согласия жителей. Для пресечения нарушений избиратели могут обратиться на «горячую линию» 8 800 347 54 54.

Валерий Аббасов, председатель Гильдии российских адвокатов по Республике Башкортостан: «Не так агитационные материалы воспринимали, не вовремя регистрировали кандидатов. О каждом таком факте, а они были немногочисленны, мы сразу доводили до сведения Центризбирком. Откуда, конечно, последовала немедленная реакция, и ошибки были устранены».

В республике уже сформирована независимая экспертная группа из общественных деятелей, юристов, журналистов, которая будет анализировать ситуацию на выборах для содействия их прозрачности и предотвращения возможных нарушений, в том числе фальсификации и черного пиара. В ближайшие дни для наблюдателей за ходом выборов проведут специальные подготовительные курсы.

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Любая жалоба должна подкрепляться документами, фактами. Мы против пустопорожних слов, необоснованной риторики. На учебе наблюдателей будут призывать к объективному, профессиональному и квалифицированному подходу».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: