Единый день голосования 2014

Международные эксперты подтвердили соответствие выборов в Астраханской области европейским стандартам
14-09-2014, 23:28    /    ИА ИНТЕРФАКС

Международные эксперты подтвердили соответствие выборов в Астраханской области европейским стандартам
Эксперты из ЕС, приглашенные российской ассоциацией НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", оценили выборы в Астраханской области как демократичные и соответствующие европейским стандартам.

"Я был на 8 участках, встречался с несколькими десятками избирателей. Выборы носили легитимный характер. Были мелкие замечания. В целом они соответствуют европейским стандартам", - сказал журналистам директор Центра европейских исследований из Риги Александр Гапоненко.

Он отметил, что низкая явка, зафиксированная в регионе, также соответствует общеевропейской тенденции.

"На выборах в европейский парламент явка была около 35%", - сказал А.Гапоненко.

В группу международных экспертов помимо А.Гапоненко входят депутат городской Думы Таллина, правозащитник Алексей Семенов, чешский политолог Анна Чурдова и венгерский политолог Ласло Кемини.

А.Семенов подчеркнул, что никаких конфликтов в ходе выборов не было.

"Демократия - это процедура, которая в России начинает отлаживаться", - выразил мнение А.Семенов.

А.Чурдова согласилась с тем, что "процесс демократии впитывается в российское общество". Она отметила, что в Астраханской области наблюдается "всеевропейское явление - небольшое число голосующих молодых людей".

"Если сравнивать с нашими муниципальными выборами, то у нас явка даже ниже", - сказала А.Чурдова.

Вместе с тем представители "Гражданского контроля" обратили внимание на слабую подготовку сотрудников полиции, дежуривших на избирательных участках.

"Сложилось такое впечатление, что их никто не инструктировал об особенностях избирательного законодательства. Например, полицейские запрещали журналистам снимать там, где это была разрешено. Приходилось нам вмешиваться", - сказал эксперт ассоциации "Гражданский контроль" Олег Иванников.

По его словам, свои замечания представители ассоциации изложат в аналитическом справке и представят ее избирательную комиссию Астраханской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: